Форум: Техническая поддержка

Тема: Синхронизация по чтению данных из модулей

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

26.10.2021 16:44:52
#1

Участник
Здесь с 21.03.2021
Сообщений: 5

Синхронизация по чтению данных из модулей

Добрый день! Возникла проблема при считывании с 4 модулей ltr212, на базе 2 LTR-EU-2. Организованно 4 потока для считывании данных с каждого модуля параллельно, все работает, но есть нюанс в сдвиге данных если их объединить на одной шкале. Можно как то организовать синхронность чтения данных? или в чем может быть проблема?

26.10.2021 17:57:40
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: Синхронизация по чтению данных из модулей

Здравствуйте.
Запуск каждого модуля выполняется независимо в свой момент времени, поэтому при простом сопоставлении данных от разных модулей и будет у каждого модуля свой случайный сдвиг (т.к. время передачи с ПК команды запуска разное), в зависимости от сдвига во времени момента старта. Чтобы синхронизировать данные разных модулей в LTR можно использовать механизм синхрометок (API описан в пункте 4.6 руководства https://www.lcard.ru/download/ltrapi.pdf). Если длительность непрерывного сбора относительно небольшая и ошибкой  разбега частот каждого АЦП можно пренебречь , то достаточно синхронизировать данные только в начале сбора с генерацией одной метки СТАРТ (иначе потребуется уже непрерывная подстройка по периодическим меткам СЕКУНДА). В первом случае логика такая - сперва запускается сбор со всех модулей, затем идет генерация метки СТАРТ, затем в принимаемых данных анализируются поля меток tmark и отбрасываются в каждом потоке все денные до изменения счетчика секундных меток (с учетом размера принимаемого кадра). В результате начало данных будет выравнено на момент генерации метки. В случае двух крейтов придется также делать аппаратное соединение между крейтами по разъему синхронизации и настраивать, чтобы один крейт передавал импульс метки второму напрямую и не было задержек между метками СТАРТ разных крейтов (в документе подробнее расписана последовательность действий на этот случай).

29.10.2021 09:18:03
#3

Участник
Здесь с 21.03.2021
Сообщений: 5

Re: Синхронизация по чтению данных из модулей

Алексей L Card пишет:

Здравствуйте.
Запуск каждого модуля выполняется независимо в свой момент времени, поэтому при простом сопоставлении данных от разных модулей и будет у каждого модуля свой случайный сдвиг (т.к. время передачи с ПК команды запуска разное), в зависимости от сдвига во времени момента старта. Чтобы синхронизировать данные разных модулей в LTR можно использовать механизм синхрометок (API описан в пункте 4.6 руководства htps://www.lcard.ru/download/ltrapi.pdf). Если длительность непрерывного сбора относительно небольшая и ошибкой  разбега частот каждого АЦП можно пренебречь , то достаточно синхронизировать данные только в начале сбора с генерацией одной метки СТАРТ (иначе потребуется уже непрерывная подстройка по периодическим меткам СЕКУНДА). В первом случае логика такая - сперва запускается сбор со всех модулей, затем идет генерация метки СТАРТ, затем в принимаемых данных анализируются поля меток tmark и отбрасываются в каждом потоке все денные до изменения счетчика секундных меток (с учетом размера принимаемого кадра). В результате начало данных будет выравнено на момент генерации метки. В случае двух крейтов придется также делать аппаратное соединение между крейтами по разъему синхронизации и настраивать, чтобы один крейт передавал импульс метки второму напрямую и не было задержек между метками СТАРТ разных крейтов (в документе подробнее расписана последовательность действий на этот случай).

Спасибо за пояснения! А можете прислать актуальную версию ltrapi? потому что у меня все заканчивается на пункте 4.3.5.18.

29.10.2021 10:21:09
#4

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: Синхронизация по чтению данных из модулей

Все последние версии можно скачать с нашего сайта. Общее описание ПО с ссылками на все программы есть в документе https://www.lcard.ru/download/ltr_soft_ … tarted.pdf (в частности установщик для последних библиотек - https://www.lcard.ru/download/ltrdll.exe).

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск