Форум: Техническая поддержка

Тема: Частота синхронного ввода

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

08.11.2020 06:01:01
#1

Участник
Здесь с 08.11.2020
Сообщений: 1

Частота синхронного ввода

Просьба, помогите разобраться.
Что такое частота синхронного ввода (как понял, в данном случае, цифрового)? Устанавливается функцией err := X502_SetDinFreq(hnd, f_din);

У меня такой эксперимент - оцифровываю аналоговый сигнал на канале 0 с эхолота по цифровому синхроимпульсу. Синхроимпульс по фронту сигнала DI_SYN1.
В целом все хорошо, система пишет оцифрованные данные в adcData (cчитываю функцией err := X502_ProcessData(hnd, rcv_buf, rcv_size, X502_PROC_FLAGS_VOLT, adcData, adcSize, dinData, dinSize);).

Прочитал в документации, что плата умеет "Помимо синхронного ввода с АЦП модули L502 и E502 позволяют осуществлять синхронный ввод с цифровых входов"
И как понял, частота измерений устанавливается X502_SetDinFreq(hnd, f_din);
Как понимаю, применительно к моей задаче я не должен устанавливать эту частоту. У меня же аналоговый сигнал. Или, т.к. у меня синхронизация по цифровому сигналу на DI_SYN1, то должен ее установить, т.е. это как бы частота опроса этого канала.

Можно пример, если я не правильно понимаю, как я могу использовать на практике этот цифровой вход.

Просто чайник я еще в оцифровке сигналов, только начал разбираться.
Если взять пример, то вот она, на прилагаемой картинке.

mini_Chastota-sinkhronnogo-cifrovogo-vvoda.jpg

09.11.2020 20:16:42
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,259

Re: Частота синхронного ввода

Здравствуйте.
Для Вашего случая, когда Вы оцифровываете только аналоговый сигнал, частота цифрового ввода не имеет значения (к синхронизации запуска эта настройка никак не относится). В этом случае Вам достаточно разрешить ввод только с АЦП (в X502_StreamsEnable достаточно разрешить только X502_STREAM_ADC).

Синхронный ввод с цифровых линий в общем-то похож на синхронный ввод с АЦП, но раз в заданный интервал вместо выполнения преобразования аналогового сигнала и передачи соответствующего кода плата опрашивает состояние 16 цифровых входов DI1-DI16 и передает слово с их состоянием (0 или 1 для каждого входа) в ПК.
Таким образом, аналогично тому, как Вы получаете информацию о изменении аналоговых сигналов во времени с заданным шагом, Вы можете получить такую же информацию, как изменялось и состояние цифровых линий во времени с тем же или другим шагом (при этом можно сопоставить моменты изменения состояния цифровых линий с точками измеренного аналогового сигнала). Может быть много разных задач, например Вы контролируете работу внешнего устройства которое при условном "срабатывании" изменяет состояние цифрового выхода, и Вы имеете тогда все аналоговые сигналы до "срабатывания" и после и точно знаете момент срабатывания.

09.11.2020 22:34:06
#3

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Частота синхронного ввода

Здравствуйте, может, эта статья https://www.lcard.ru/lexicon/sync_async_io будет полезна?

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск