Форум: Техническая поддержка

Тема: Прошу разъяснить

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

14.11.2021 09:37:42
#1

Участник
Здесь с 14.11.2021
Сообщений: 1

Прошу разъяснить

Здравствуйте. Для исследовательских целей мне необходимо собирать данные с максимальной частотой дол 10 мегагерц. У меня быстродействующий модуль ввода вывода LCard  E20-10 ревизии B.01. В руководстве пользователя есть неоднозначности. В связи с этим, прошу ответить на вопрос. 1.Обеспечивается ли непрерывный сбор данных с частотой 10 мегагерц на один канал? Обеспечивается ли непрерывный сбор данных с частотой 5 мегагерц на каждый из дух каналов? Все по интерфейсу USB-3. 2. Какова в обоих случаях оптимальная полоса пропускания?  3. Мне нужно получить максимальное количество данных на один канал или на два канала. Имеет ли смысл выставлять максимальную частоту, или данные все-равно будут срезаны ФНЧ 3-го порядка? Если будут срезаны, то насколько и какую частоту выставлять, чтобы избежать лишнего размера файла?

14.11.2021 16:04:26
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Прошу разъяснить

Здравствуйте.

Илья Стора пишет:

... В руководстве пользователя есть неоднозначности.

Прошу сослаться на конкретные пункты и абзацы руководства, где Вы находите неоднозначности, и в чём заключаются неоднозначности?

Илья Стора пишет:

Обеспечивается ли непрерывный сбор данных с частотой 10 мегагерц на один канал?

Да, обеспечивается. Как я понял, в вопросе подразумевается одноканальный режим.

Илья Стора пишет:

Обеспечивается ли непрерывный сбор данных с частотой 5 мегагерц на каждый из дух каналов?

Да, обеспечивается. Как я понял, в вопросе подразумевается двухканальный режим.

Илья Стора пишет:

....Все по интерфейсу USB-3.2. Какова в обоих случаях оптимальная полоса пропускания?

Всё равно, соединенение по USB произойдёт в режиме USB high speed, что теоретически соответствует максимальному физическому трафику 480 Мбит/с. А практически E20-10 сможет обеспечить трафик непрерывной передачи до 20 Мбайт/c или 10 Мотч./c (отсчёты 16 битные, в формате которых 14 бит - это данные АЦП).

Илья Стора пишет:

Мне нужно получить максимальное количество данных на один канал или на два канала. Имеет ли смысл выставлять максимальную частоту, или данные все-равно будут срезаны ФНЧ 3-го порядка? Если будут срезаны, то насколько и какую частоту выставлять, чтобы избежать лишнего размера файла?

На функциональной схеме https://www.lcard.ru/download/e20_10_users_guide.pdf  , п.5.1, показано, что активный ФНЧ является частью аналогового тракта (до коммутатора и до АЦП). Данный ФНЧ ограничивает полосу частот пропускания в частотной области представления сигнала. По поводу выбора оптимальной частоты оцифровки на отдельный канал измерения: читайте https://www.lcard.ru/support/faq/fadc_conv_need, откуда следует, что оптимальные условия определяются, прежде всего, свойствами входного сигнала.

Отредактировано Инженер (14.11.2021 21:59:03)

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск