Форум: Выбор оборудования

Тема: Аналог Е-24

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Юрий Жабанов
03.12.2020 17:01:57
#1

Гость

Аналог Е-24

Здравствуйте!
Прошу прощения за недостаток образования, но попытаюсь объяснить необходимое оборудование.
Есть четкий экспериментальный факт. Устаревший модуль Е-24 у нас работает, соотношение сигнал/шум нас абсолютно устраивает, но по определенным причинам сейчас его у нас нет.
Мы пробовали использовать модуль L502, но в результате получали очень шумный сигнал по нашим меркам, и это нас не устраивает.
К сожалению, мне сложно четко описать источники сигнала, но напишу, что знаю.
1) ток постоянный;
2) Предел измерения не больше одного вольта;
3) Необходимо минимум 3 канала, причем один из них желательно с возможностью регистрации с низкоомного источника - термопары.
Прошу, подскажите, пожалуйста, современный аналог Е-24.

Заранее спасибо!

03.12.2020 18:40:30
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Аналог Е-24

Здравствуйте, Юрий.
1. Безусловно, что L-502 - не аналог Е-24 - тут двух разных мнений быть не может. С другой стороны, уровень собственного шума L-502 приведён в руководстве https://www.lcard.ru/download/l-502_users_guide.pdf (п. 5.1.2."Собственный входной шум АЦП") при заданных условиях и приведены рекомендации по подключению. Ваши "мерки" как согласуются с этими данными, и какой уровень шума был достигнут, для каких условий подключения, с какими настройками L-502 и с какими электрическими характеристиками датчика?
2. Для уточнения по п.1 и для рассмотрения возможных вариантов выбора оборудования ответьте, пожалуйста, также на вопросы в контексте этой статьи: https://www.lcard.ru/support/faq/about_device_choice

Юрий Жабанов
04.12.2020 17:00:06
#3

Гость

Re: Аналог Е-24

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!
К сожалению, четко ответить на все вопросы я не могу, т.к. точные электрические характеристики датчиков я просто не знаю. Напишу лишь, приблизительные.
Канал 1:
Это УПТ, допустим, что выдает напряжение до 2В, внутреннее сопротивление 1кОм.
Канал 2: Датчик Холла. Напряжение до 0,5 В. Нам нужно, чтобы "третий знак после запятой не прыгал". Сопротивление датчика Холла не знаю.
Канал 3: Термопара, где-то до 10 мВ, но тут, если я правильно понимаю, без дополнительных усилителей все равно не обойтись, т.к. это низкоомный источник сигнала.
L-502 подключили в дифференциальном режиме с частотой 25 кГц.
Признаюсь честно, что численные значения уровня шума не считал и заниматься этим очень не хочу.
Скажу просто факты.
Нам нужен график зависимости показаний УПТ от показаний датчика Холла.
В случае Е-24 получаем вполне читаемый график. В случае L-502 на график это просто не похоже.
Вот примеры графиков: https://drive.google.com/file/d/1zcm36c … sp=sharing

04.12.2020 23:50:36
#4

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Аналог Е-24

Юрий, для канала термопары, очевидно, следует применить предусилитель, например, LP-04-M.
А в остальном, при столь высокой неопределённости исходных данных Вашей задачи измерения, мне остаётся только сослаться на литературу на нашем сайте, которая имеет непосредственное отношение к Вашей задаче: 

05.12.2020 09:19:27
#5

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Аналог Е-24

Юрий Жабанов пишет:

Канал 2: Датчик Холла. Напряжение до 0,5 В. Нам нужно, чтобы "третий знак после запятой не прыгал". Сопротивление датчика Холла

С инженерной точки зрения:
- Модуль E-24 имеет полосу частот пропускания - от единиц до двух сотен Гц, в зависимости от настроек.
- Модуль L-502 имеет полосу частот пропускания (с выключенным механизмом внутреннего усреднения данных) - порядка 5 МГц.
Это означает:
1. Радикальное отличие этих изделий по области применения!
2. Радикальное отличие этих АЦП по техническим требованиям подключения к источникам сигналов!
3. С теоретической точки зрения, при различии в полосе частот пропускания этих модулей АЦП в 25000 - 5000000 раз, при прочих равных условиях, при равномерном распределении уровня шума по частоте, даст различие в 158-2236 раз по уровню шума в тракте измерния этих АЦП (теоретически, уровень шума при равномерном распределении пропорционален корню квадратному от ширины полосы частот).
4.  "Напряжение до 0,5 В. Нам нужно, чтобы "третий знак после запятой не прыгал" - это означает, что тракт измерения должен  обеспечивать динамический диапазон не менее, чем  0,5 В / 0,0005 В - 1000 раз относительно rms измеряемого напряжения. Судя по характеристикам L-502, в случае оптимального согласования с источником сигнала, L-502 будет иметь разрешение на порядок лучше, чем Вам требуется, - даже если не применять собственный механизм усреднения данных L-502 или внешний программный ФНЧ.

Отредактировано Инженер (05.12.2020 09:30:25)

05.12.2020 09:55:02
#6

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: Аналог Е-24

Исходя из приведённых выше данных о задаче измерения, а также из предположения, что Вам не потребуется динамический диапазон измерений существенно больше, чем 1000 раз, а также из предположения, что Вам подойдёт частота сбора данных по каждому каналу порядка 5 отчётов/c, я полагаю, что следующая конфигурация оборудования от "Л Кард" гораздо больше соответствует Вашей задаче:
Крейт LTR-CEU-1-4 c модулем LTR27, с субмодулем H-27T для термопарного входа, Н-27U-01  - для датчика Холла.  Для УПТ можно применить либо второй канал от Н-27U-01 с внешним прецизионным резисторным делителем, либо Н-27U-10 с непосредственным подключением.
Таким образом, прямой краткий ответ на вопрос - "Какой аналог Е-24?" - звучит так:

LTR27 с соответствующими субмодулями - для измерительных задач с относительно небольшим динамическим диапазоном сигнала

Отредактировано Инженер (05.12.2020 10:32:18)

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск