Форум: Техническая поддержка

Тема: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

12.05.2015 15:03:29
#26

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Ну на счет возможности использования "Peak Detector" для поиска изменения значения у меня есть некие сомнения... при беглом описании кажется, что эта функция все же для другого... по поводу отсальной схемы, то size, который подается на FindFrameStart это должен быть все же оставшийся размер массива (не очень понятно, что значат используемые числа) и после FindFrameStart нужно использовать выход index, чтобы выкинуть нужные данные из массива. Если хотите и можете подождать, то я могу попробовать сделать пример завтра-послезавтра.

13.05.2015 06:05:31
#27

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Алексей L Card пишет:

Ну на счет возможности использования "Peak Detector" для поиска изменения значения у меня есть некие сомнения... при беглом описании кажется, что эта функция все же для другого... по поводу отсальной схемы, то size, который подается на FindFrameStart это должен быть все же оставшийся размер массива (не очень понятно, что значат используемые числа) и после FindFrameStart нужно использовать выход index, чтобы выкинуть нужные данные из массива. Если хотите и можете подождать, то я могу попробовать сделать пример завтра-послезавтра.

Пиковый детектор находит максимумы в массиве относительно заданного порога. Порог задаётся по первому элементу принятого массива (хотя, это из-за этого могут возникать ошибки). Индекс первого максимума - это и есть метка "старт".
Буду благодарен вам за пример с правильной реализацией поиска меток и выделения оставшегося после метки "старт" массива.
Ещё вопрос. Если мне будет необходимо использовать не фронт а спад синхроимпульса, мне нужно всего лишь заменить "LTR_MARK_EXT_DIGIN1_RISE" на "LTR_MARK_EXT_DIGIN1_FALL". Или ещё что-то изменить?

13.05.2015 08:07:42
#28

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Вот моя реализация без использования пикового детектора. Но вот такая проблема - что с пиковым детектором, что без него, конечный массив который я беру для обработки не одинаковый по размеру от итерации до итерации. Я задаю время сбора 3000 мс, массив выделяется по началу метки, сначала 2800 потом 2600, 2200, 1800 и т.д. уменьшается до 65 мс потом опять большой 2800 и уменьшается. Как сделать чтобы массив всегда одного размера был? Ведь я начинаю сбор после синхрометки, собираю 3000 мс, дальше ждать программа должна следующей синхрометки (они идут примерно раз в 6 секунд). Почему массив уменьшается не понятно. 2015-05-13-11-00-03-Skrinshot-ehkrana.png

13.05.2015 09:15:10
#29

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Andy_kam пишет:

Ещё вопрос. Если мне будет необходимо использовать не фронт а спад синхроимпульса, мне нужно всего лишь заменить "LTR_MARK_EXT_DIGIN1_RISE" на "LTR_MARK_EXT_DIGIN1_FALL". Или ещё что-то изменить?

Смотря что Вы хотите, если все тоже самое делать, только по спаду, то да - достаточно одного этого изменения.

По поводу количество отсчетов, то нужно посмотреть сколько выкинуто и допринять нужные отчеты. Так как вы принимаете всегда блоками, например по 3 с, а метка может быть в середине блока, то вы откидываете первые 1.5 с, а потом чтобы блок стал снова 1.5 Вам нужно допринять до нужного размера.


В общем сегодня постараюсь сделать пример, которые принимал бы заданное количество данных после синхрометки и потом ждал следующую.

13.05.2015 09:45:38
#30

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Спасибо! Подожду.

13.05.2015 15:58:27
#31

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Выложил пример: http://www.lcard.ru/forums/img/members/ … _marks.zip. Он как раз по приему метки старт обрабатывает и выводит на график блок за заданное время, начиная с метки. После этого снова ожидает прихода следующей метки.

14.05.2015 05:59:32
#32

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Спасибо Вам, Алексей! Выручили. Программа работает так как мне нужно.

14.05.2015 10:40:09
#33

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Отлично! Если будут вопросы - обращайтесь. Пример этот тогда включу в выложенный набор примеров для LTR24

ОлегБ
02.10.2015 10:16:52
#34

Гость

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Как подключить электропровода к разъему синхронизации MDN-9 ?

02.10.2015 10:46:55
#35

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

ОлегБ пишет:

Как подключить электропровода к разъему синхронизации MDN-9 ?

Не совсем понятен вопрос:
- Если спрашиваете о цоколёвке разъёма, то она указана в
Руководстве пользователя, п.3.2
- Если спрашиваете, каким методом монтировать - методом пайки (требуется навык радиомонтажника).
- Если спрашиваете, как устроить цепи подключения, то для точных рекомендаций сообщите электрические параметры Вашего сигнала синхронизации, и от какого источника сигнала они приходят.

В любом случае, сигнал синхронизации  должен быть TTL-подобный. Необходимо также учесть, что входы-выходы синхронизации крейта LTR не имеют гальванической изоляции.

ОлегБ
02.10.2015 12:35:32
#36

Гость

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Гарманов Александр пишет:
ОлегБ пишет:

Как подключить электропровода к разъему синхронизации MDN-9 ?

Не совсем понятен вопрос:
- Если спрашиваете о цоколёвке разъёма, то она указана в
Руководстве пользователя, п.3.2
- Если спрашиваете, каким методом монтировать - методом пайки (требуется навык радиомонтажника).
- Если спрашиваете, как устроить цепи подключения, то для точных рекомендаций сообщите электрические параметры Вашего сигнала синхронизации, и от какого источника сигнала они приходят.

В любом случае, сигнал синхронизации  должен быть TTL-подобный. Необходимо также учесть, что входы-выходы синхронизации крейта LTR не имеют гальванической изоляции.

Вопрос был о методе монтирования. Но методом пайки можно  припаять контакты только к печатной плате(которой нет в комплекте).
И вряд ли потом все это уместится в отведенных габаритах. Что делать?
ОлегБ.

02.10.2015 13:22:10
#37

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

ОлегБ пишет:

Вопрос был о методе монтирования. Но методом пайки можно  припаять контакты только к печатной плате(которой нет в комплекте).
И вряд ли потом все это уместится в отведенных габаритах. Что делать?
ОлегБ.

Кабельная часть разъёма синхронизации MDN-9M(P) входит в комплект поставки крейтов LTR-EU, LTR-CEU.
Если при поставке эта часть отсутствовала, решите этот вопрос с нашим отделом продаж.

02.10.2015 15:56:56
#38

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Здравствуйте! Возникла необходимость задействовать цифровой выход синхронизации DIGOUT крейта LTR-EU-2-5. Как это сделать средствами Labview? Какие функции использовать, может где-то это описано (не нашёл), подскажите пожалуйста.

02.10.2015 19:28:28
#39

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Вообще для этого нужно устанавливать управляющее соединение с крейтом с помощью функций ltrapi и вызвать функцию LTR_Config из ltrapi.pdf, заполнив поля структуры (digout_en должно быть true и нужные функции для каждого выхода в массиве digout[]).

В labview эти функции должны быть. Из последней версии ltrdll там есть класс в ltrModulesNet.dll - ltrcrate для функций ltrapi для работы с крейтами с методом SetConfig. Т.е. создаете объект ltrcrate, вызываете Open с указанием сер. номера крейта (или без него, если нужен первый крейт) и далее SetConfig и в конце Close().  Правда под LabView я не пробовал, могу проверить в понедельник. А что Вы хотите с этими выходами сделать?

04.10.2015 09:37:35
#40

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Хочу управлять с этого выхода TTL логикой (7408CN) и переключать герконовое реле.
Мне необходимо излучать и принимать звуковой сигнал на один источник (сначала излучаю потом принимаю отражённый сигнал). На время излучения отключать вход приёмника от динамика. В LTR24-1, которое я использую с крейтом LTR-EU-2-5 нет цифровых выходов для этой цели, поэтому решил задействовать DIGOUT  крейта. До этого пытался вместе с крейтом использовать цифровые выходы E-154, но, по какой-то непонятной для меня причине, эта схема не работает. То звуковой сигнал  со звуковой карты не выходит, то E-154 не выдаёт TTL- уровень. Может это виндовс не успевает обслуживать три устройства (звуковая карта, E-154, LTR-EU-2-5). Использую последовательную flat sequence структуру. В режиме проверки(с лампочкой) программа работает нормально, а в обычном режиме не работает. Вот и подумал убрать E-154 и оставить только звуковую карту и LTR-EU-2-5 и использовать для управления приём-передача DIGOUT. Можно так?

04.10.2015 11:28:28
#41

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Andy_kam пишет:

Хочу управлять с этого выхода TTL логикой (7408CN) и переключать герконовое реле.
Мне необходимо излучать и принимать звуковой сигнал на один источник (сначала излучаю потом принимаю отражённый сигнал). На время излучения отключать вход приёмника от динамика. В LTR24-1, которое я использую с крейтом LTR-EU-2-5 нет цифровых выходов для этой цели, поэтому решил задействовать DIGOUT  крейта. До этого пытался вместе с крейтом использовать цифровые выходы E-154, но, по какой-то непонятной для меня причине, эта схема не работает. То звуковой сигнал  со звуковой карты не выходит, то E-154 не выдаёт TTL- уровень. Может это виндовс не успевает обслуживать три устройства (звуковая карта, E-154, LTR-EU-2-5). Использую последовательную flat sequence структуру. В режиме проверки(с лампочкой) программа работает нормально, а в обычном режиме не работает. Вот и подумал убрать E-154 и оставить только звуковую карту и LTR-EU-2-5 и использовать для управления приём-передача DIGOUT. Можно так?

Я смотрю, Вы довольно давно экспериментируете и с различной аппаратурой и с техподдержкой "Л Кард"... А почему Вы сразу не формулируете полный физический смысл своей задачи реального времени с полным  описанием характеристик сигналов (которые нужно измерять и которыми нужно управлять в реальном времени), с указанием необходимых времён реакции выходов относительно входов? Ведь, техподдержка "Л Кард" тогда бы и сразу оценила возможность реализации того или иного варианта ...
Также, не совсем понятна какая конфигурация аппаратуры у Вас на руках:  в  LTR-EU-2-5 первый модуль - LTR24-1, а второй модуль там есть? Какой?

05.10.2015 11:15:00
#42

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Возможно не детально описал свою задачу. Попробую подробнее.
mini_tekhpodderzhka-v-l-kard.jpg
В начальный момент времени выставляется TTL уровень запирающий приемную часть от излучения. Далее со звуковой карты через усилитель мощности на динамик проходит излучаемый импульс звуковой частоты (5 -8 кГц), длительностью 30 - 100 мс. TTL уровень скидываем в ноль и начинается приём данных (секунда, две, три). Далее всё повторяется.

05.10.2015 11:18:33
#43

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

tekhpodderzhka-v-l-kard_20151005-1116.jpg

05.10.2015 11:35:31
#44

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

В LTR-EU-2-5 пока стоит только LTR24-1. Второго модуля пока нет. В этом месяце буду у вас приобретать LTR34, но пока нужно решить задачу с имеющимся оборудованием.

05.10.2015 12:50:35
#45

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Ну если с программной точки зрения, то это возможно, но только в том случае, если допустимо, что время самого импульса имеет право "плавать", т.к. команду на установку и сброс TTL-сигнала Вы будете подавать с ПК и соответственно задержка ОС и интерфейса будет влиять и может меняться, ну и соответственно не будут строго синхронно изменение сигнала и включение/остановка генерации на карте, т.е. одно будет идти за другим с какой-то плавающей задержкой (в отличие от LTR35, если бы он был....)

05.10.2015 13:13:22
#46

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Возможно так управлять с помощью DIGOUT (LTR-EU-2-5) ?
Для ltrapi не нашел метод Setconfig, нашёл config, но там нет входов для установки выходов DIGOUT.

05.10.2015 13:18:10
#47

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

через минут 30 выложу пример

05.10.2015 14:34:32
#48

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,254

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Пример выложил сюда https://bitbucket.org/lcard/ltr_cross_s … ut-cfg.zip. Для удобства пришлось немного поправить ltrModulesNet, поэтому для примера нужна последняя версия, что можно взять отсюда https://bitbucket.org/lcard/ltr_cross_s … .30.16.exe (при установке LabView закрыт должен быть). Класс ltrcrate  представляет набор функций из ltrapi, но для некоторых функций приведенные к более удобному в LabView формате (при этом старый класс оставлен для совместимости).  В Вашем случае Вы можете один раз установить соединение с крейтом (в параллель с LTR24) и один раз создать структуру с конфигурацией, а дальше в нужные моменты времени с помощью свойств менять значения diout1/2 между CONST0 или CONST1 (для установки соответственно 0 или 1 на соответствующем выходе) и вызывать SetConfig()

05.10.2015 14:39:18
#49

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

Спасибо! Буду пробовать, о результатах напишу.

30.09.2016 08:13:43
#50

Участник
Откуда: Томск
Здесь с 29.08.2014
Сообщений: 76

Re: работа с входом синхронизации LTR-EU-2

на ноутбуке работает, а на настольном компьютере не хочет работать функция ltrcrate. Какую библиотеку не подключил я, или в чём ошибка?
oshibka.png

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск