Форум: Техническая поддержка

Тема: Проблема с буфером устройства, L502

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Multao
01.04.2015 19:32:56
#1

Гость

Проблема с буфером устройства, L502

Здравствуйте уважаемая техподдержка! Возникла такая проблема. Я записываю данные в буфер устройства так, как было описано в пункте 3.1.2 программиста. Проблема находится на моменте записи в буфер. После того, как я проверил доступное место в буфере ( с помощью функции L502_GetSendReadyCount() ), и убедился, что место более, чем достаточно, и после записи в сам буфер ( с помощью L502_Send() ), через функцию L502_GetRecvReadyCount() я обнаруживаю, что в буфер ничего не было записано, а значит и Recv-функцию тоже использовать бесполезно. Получается так, что Send выполняется успешно (он возвращает кол-во записанных отсчётов), но в то же время буфер меня полностью игнорирует. С чем это может быть связано?

Заранее спасибо за ваш ответ

02.04.2015 07:51:56
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,263

Re: Проблема с буфером устройства, L502

Здравствуйте.
Буфер на передачу данных и буфер на прием данных - это два разных буфера. В первый Вы записываете то, что должно быть выведено на ЦАП/DOUT (когда запущен синхронный сбор/выдача через StreamsStart, если нужные потоки были разрешены через StreamsEnable), во второй попадают отсчеты АЦП и с DIN (опять же при запуске синхронного сбора, если соответствующие потоки были разрешены). Поэтому то что Вы записали в буфер на передачу Вы не увидите в буфере на прием.

Multao
02.04.2015 11:14:54
#3

Гость

Re: Проблема с буфером устройства, L502

Спасибо за объяснение. Как я понял, чтобы передать информацию между буферами, надо данные с буфера на передачу пихнуть в ЦАП, а после передать в АЦП, а уже оттуда - сможет быть заrecvвен? Заранее спасибо за объяснение

02.04.2015 13:25:03
#4

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 18.04.2014
Сообщений: 810

Re: Проблема с буфером устройства, L502

Multao, из буфера ЦАП в буфер АЦП данные не передаются, это два разных функциональных блока прибора.
ЦАП преобразует цифровые данные в напряжение на аналоговом выходе.
АЦП измеряет напряжение на аналоговом входе и представляет его в цифровом виде.

Вы можете соединить физически выход ЦАП со входом АЦП, но получите не те же данные, а результат преобразования цифра-аналог-цифра с неизбежными погрешностями. Это будет своего рода тест аналогового тракта, наподобие копирования фонограммы на аналоговом кассетном магнитофоне.

А какая у Вас задача? Почему возникло желание увидеть в буфере АЦП данные, посланные на ЦАП?

Multao
02.04.2015 14:00:41
#5

Гость

Re: Проблема с буфером устройства, L502

Просто по работе задали написать программу, которая могла бы данные принимать в плату, преобразовывать в сигнал ( на ЦАП - т.е данные будут переведены в двоичный код, а после преобразуются внутри платы в сигнал), после этого пройдут по плате ( с добавлением некоторых резистеров и обработчиков на саму плату - чтобы добавить помехи в этот самый сигнал по определённому правилу, и посмотреть, как это правило искажает исходные данные) в АЦП - и этот сигнал снова преобразуется в данные.

02.04.2015 15:23:08
#6

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 18.04.2014
Сообщений: 810

Re: Проблема с буфером устройства, L502

Это похоже на задачу измерения АЧХ/ФЧХ, тогда надо действительно запустить одновременно ЦАП и АЦП, соединив (корректным образом) выход ЦАП со входом тестируемой схемы, а выход тестируемой схемы со входом АЦП.
И важно не забыть настроить не только ЦАП (параграф 3.1.2), но и АЦП (параграф 3.1.1).

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск