Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Ильшат
25.03.2013 07:59:08
#1

Гость

СВЕТОФОР

Добрый день, господа!
понимаю что вопрос мой уникально примитивный, но рассматриваю вариант использования модулей продукции L-Card в управлении светофорами перекрестка через ноутбук. интересует возможность использования модуля Е440 для управления светофорами через ПО, возможно есть другие более компактные варианты?
заранее благодарю за ответ

25.03.2013 09:32:09
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ильшат, честно говоря, примитивности в этой задаче я не увидел. Прежде всего, саму задачу нужно сформулировать техническим языком. Какой интерфейс нужно задействовать у ноутбука: ближний USB или дальний Ethernet? Сколько дискретных линий управления необходимо и каких (TTL, оптореле и т.п.)? Нужны ли входные линии (для контроля текущего состояния объекта)? Ещё какие коммуникации нужны? Когда ноутбук находится в нерабочем состоянии (выключен, перезагружается и т. п.), то линии управления в каком состоянии должны быть?  Ильшат, если это не формальный учебный курсовой проект, а действительно реальная инженерная задача, то профессиональных  инженерных вопросов, требующих решения, тут предостаточно...

25.03.2013 11:40:58
#3

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Для детской игрушки или учебной задачи есть дешевый малогабаритный E-154 (имеет 8 выходных цифровых линий) http://www.lcard.ru/products/external/e-154

Ильшат
25.03.2013 15:34:47
#4

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр,благодарю за ответ!
честно говоря, Вы правы. идея разработки, как реализация обучающей модели перекрестка с группой взаимосвязанных светофоров, не тянет конечно на инженерную разработку, ну и не является учебным проектом, хотя больше напоминает последний. Рассматриваю модули L-card, т.к. заинтересовала возможность управления всей системой непосредственно через USB-порт ноутбука, так как мобильность системы является первоочередной целью. И, как я правильно понял,организовав к блоку Е440 группу управляющих реле для включения светофоров, можно управлять ими с ПО ноутбука. Да, управление ими само собой производится с включенного компьютера посредством оператора, на входных линиях возможно использование каких либо датчиков, но не думаю что они будут полезны. По идее достаточно для такой задачи использовать предложенный Вами вариант?

25.03.2013 16:25:34
#5

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 237

Re: СВЕТОФОР

Надо принять во внимание еще один аспект "мобильности" - Вы будете питать АЦП от ноутбука? Тогда стоит прикинуть время работы системы из ноутбука и АЦП, питающейся о аккумуляторов ноутбука. Или предусмотреть для ноутбука какое-то дополнительное питание.

25.03.2013 16:46:17
#6

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ильшат, исходя из Ваших формулировок, можно использовать любой внешний модуль АЦП L-CARD http://www.lcard.ru/products/external/about , имеющий цифровые линии. Как подключить реле и какое реле проще всего использовать - это, в принципе, решаемые технические вопросы.

Ильшат
25.03.2013 17:52:36
#7

Гость

Re: СВЕТОФОР

питание ноутбука конечно осуществляется от основной сети, предполагая использование в закрытом помещении. что касаемо выбора модуля, есть в распоряжении для опыта модуль Е440, почему я и заговорил про него в самом начале. ведь отладив процесс управления на этом модуле, реально ведь всю систему перенести на другой модуль, например на Е-154, не затронув серьезно изменения всего алгоритма работы и настроек ПО? хотел также узнать, с чего нужно начать практику программирования данного девайса? возможно есть какие либо готовые алгоритмы, с которых можно было бы начать настройку аналогового включения групп реле? думаю контролировать 6 цепей с индивидуальными реле.

25.03.2013 18:19:40
#8

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 18.04.2014
Сообщений: 810

Re: СВЕТОФОР

Ильшат, у E440 16 цифровых выходов (как и у большинства наших приборов). Этими выходами можно управлять из программы (через поставляемую библиотеку) вызовом функции набодобие TTL_OUT(uint16_t output_bits), т.е. каждый бит записываемого слова соответствует своему выходу.

То есть задача состоит из двух частей:
1) связать электрические выходы с объектом управления (между TTL выходами и ЭМ реле понадобятся ключи). В простейшем случае каждому биту выходного регистра будет соответствовать одно реле (включено или выключено).
2) написать программу, которая будет в нужное время (по нажатию кнопки оператором и т.п.) записывать эти биты в выходной регистр.

25.03.2013 18:22:56
#9

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Поясните подробно, что это значит физически:
- "аналоговое включение групп реле"
- "контролировать 6 цепей с индивидуальными реле"

Ильшат
25.03.2013 19:00:26
#10

Гость

Re: СВЕТОФОР

под аналоговым включением я имею ввиду подачу напряжения на катушку реле, необходимого для его включения; ведь модуль выдает аналоговый выходной сигнал, в данном случае на обмотку реле? я просто представлял схему взаимодействия модуля Е440, платы реле, и цепей с лампами на светофор таким образом. другой способ управления группой светофоров я не рассматривал, т.к  не знаю возможности данного модуля, к сожалению...
а управлять восемью светофорами, как посчитал, достаточно использовав 6 индивидуальных цепей с лампами, каждая цепь из которых включается от своего реле непосредственно. т.е. модуль управляет шестью реле для подачи независимого питания на лампы для их включения. как то так.
или цифровой сигнал от модуля по своей величине напряжения также будет достаточен для включения реле? наверно нужно для начала ознакомиться с техническим паспортом модуля и его возможностями,да?

25.03.2013 20:21:12
#11

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ильшат.
1. Электромеханические реле не будут электрически совместимы с цифровыми выходами модуля - напрямую подключать их нельзя. Понадобится ключевая схема на основе транзистора, а также источник питания для питания обмоток реле (всё не так просто).
2. Существуют оптореле, которые можно непосредстственно подключить к цифровому выходу E-440.
3. Сообщите серийный номер Вашего E-440, поскольку выходные уровни напряжения могут отличаться у разных ревизий  E-440 (E14-440). Я правильно понял, что у Вас на руках есть E-440?
4. Сообщите, какие напряжения  и токи необходимы в силовых цепях ламп. Тогда посоветую самый простой вариант подключения, или другое изделие L-Card, c которым это было бы проще осуществить.

Ильшат
26.03.2013 10:48:20
#12

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр, номер модуля 2D695090, того что есть в распоряжении.
Буду благодарен за Вашу помощь! лампы предполагаю использовать из светодиодных наборов с общим напряжением между 12-16В и силой 2-3А на каждую цепь  (это четыре светодиода/светодиодной матрицы); цепей, как говорил ранее, насчитал 6 штук.

26.03.2013 13:48:03
#13

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Тип светодиода/светодиодной матрицы сообщите.
Опишите аккуратно, сколько состояний у светофора должно быть, и какие светодиоды должны светиться в каждом из этих состояний. Можете описание выслать на support@lcard.ru
Всего 8-ю светофорами хотите управлять?

27.03.2013 07:32:43
#14

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

При постоянных токах в цепях управления до 3 А
для прямого подключения к 5-вольтовым цифровым выходам изделий L-Card подойдут следующие оптореле от CRYDOM:
http://www.crydom.ru/pdf/c_m_x.pdf
http://www.crydom.ru/pdf/m_c_m_x.pdf
(только варианты с напряжением управления от 3-3,5 В) или аналогичные с соответствущими параметрами.
Но "светофорчик" получится дороговат, поскольку каждое реле стоит порядка 50$. Зато подключение получится простейшим никаких дополнительных лишних элементов не требуется.

Техническое решение можно сильно удешевить по стоимости комплектующих, если сразу применить модуль цифрового управления с гальваноразвязкой,
например, LTR-U-1-4 +  LTR43 и к нему разработать коммутационный  модуль, содержащий входной дешифратор (для уменьшения количества цифровых линий управления), а также ключевые узлы управления на основе MOSFET транзисторов. Такое решение по стоимости комплектующих коммутационного модуля обойдётся ориентировочно  2$ на канал.

27.03.2013 09:34:30
#15

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ваше описание получил. Отвечу вечером.

27.03.2013 21:00:02
#16

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ваше описание получил. По двум ссылкам в письме  рисунки не открываются, к сожалению. Мои выводы такие.
1. Если делать с минимальной стоимостью и с наименьшим количеством коммуникационных проводов, то для каждого светофора нужно разрабатывать модуль управления, имеющий какой-либо интерфейс (RS-485, RS-422, RS-232 или даже Ethernet), по которому можно было бы связаться с ноутбуком. Но это - достаточно профессиональная задача для электронщика.
2. Если делать, исходя из критериев простоты реализации из доступных покупных компонентов с компромиссным вариантом по цене (дешевле, чем на оптореле), то я предложу следующий вариант:

LTR-U-1-4 + LTR42 + сетевой адаптер LTR + электромеханические(ЭМ) реле + источник питания (предположительно, на 24-36 V) для питания обмоток ЭМ-реле + источник питания для силовых цепей светодиодов светофора.

Смысл этого варианта в следующем: конфигурация LTR-U-1-4 + LTR42 + сетевой адаптер LTR позволяет получить 16 программно управляемых слаботоковых оптореле с выходным рабочим током коммутации до 50 мА. У Вас 4 двойных светофора, итого, тремя-четырьмя оптореле можно управлять одним сдвоенным светофором, имеющим 6 состояний (как известно, четырьмя сигналами теоретически можно задать максимум 16 состояний, а тремя  - восемь). В каждом двойном светофоре располагаем 3 или 4 электромеханических реле. Каждое реле должно иметь 1-2 секции на переключение (количество секций уточняется), чтобы лампы светофора включить в исполнительные цепи реле логически зависимо от более чем одного состояния реле(например: красная лампа зажигается только тогда, когда реле1 включено, а реле 2 выключено). Для введения логических зависимостей по принципу "ПРОВОДНОЕ ИЛИ" можно использовать также диоды Шоттки . ЭМ-реле желательно подобрать на рабочий ток обмотки не более 50 мА, с напряжением обмотки 24 или 36 V, как минимум, с одной секцией на переключение. Также, обмотки ЭМ-реле следует зашунтировать обратно включённым диодом для защиты от броска напряжения (ЭДС самоиндукции) в момент разрыва тока через обмотку ЭМ-реле. Напряжения 24 (36V) считаются безопасными (смотря какие критерии безопасности применять). Источник питания обмоток реле может быть одним для всего учебного стенда, его можно расположить около LTR и ноутбука. Ильшат, если такой вариант подойдёт, схему реализации Вашего двойного светофора (и подключения к LTR42) я могу выложить для Вас.

Ильшат
28.03.2013 09:34:58
#17

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр, да, меня конечно устраивает такой вариант! он, во-первых, оптимален по цене, а во-вторых, избавляет от множества проводов к макету. ну и то что элементная база не большая получается.
исполнение схемы для одного двухстороннего светофора будет дублироваться для трех других? и одного модуля хватит для подключения 4 светофоров, так же?
Спасибо!!

28.03.2013 10:11:03
#18

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ильшат, одного модуля LTR42 (в составе одноместного крейта LTR) хватит для управления четырьмя двойными светофорами. Схемы самих светофоров будут одинаковы. Для независимого управления светофорами будут задействованы разные каналы LTR42. Схему (как идею) выложу в ближайшие дни. Уточните только, как предполагаете соединять светодиоды в матрицу для реализации поля одного цвета светофора? Вы писали, что будете применять http://www.transistor.ru/catalog/reference/011410/  или http://www.transistor.ru/catalog/reference/011492/  Сколько светодиодов на одном поле будете ставить? Или готовые матрицы (панели) будете применять?

28.03.2013 10:31:27
#19

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Какая максимальная длина кабеля от ноутбука с LTR-ом до самого дальнего светофора?

Ильшат
28.03.2013 10:36:04
#20

Гость

Re: СВЕТОФОР

Вы знаете, на одну сторону в один сектор думаю будет достаточно одного такого светодиода, т.е. на обеих противоположных сторонах предполагаю использование двух штучных светодиода, соединенных вместе. по поводу матрицы светодиодной, честно говоря, в сомнениях его использования. поэтому больше склоняюсь к варианту светодиода мощностью в 3Вт (0,7А)

Ильшат
28.03.2013 14:35:59
#21

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр, думаю не больше 5 метров точно.

28.03.2013 18:41:15
#22

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Схема совсем простая, всё удовольствие на 3-х реле...
ltr42_lights.png

Ильшат
18.04.2013 14:33:31
#23

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр, добрый вечер!
возвращаясь к своему проекту, появились вопросы к Вам, разобрав схему по подробней. вопросы мне пришлось отправить на почту Вам. могу продублировать здесь если есть необходимость.

18.04.2013 14:48:49
#24

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: СВЕТОФОР

Ильшат, Дублирую мой ответ сюда, если по почте не получили.
- Я Вам привёл конкретный пример реализации задачи, как Вы её формулировали с самого сначала.
Судя по письму, у Вас начался творческий процесс и первоначальная формулировка задачи "поплыла" (что и следовало ожидать). Я предпочитаю не мешать далее Вашему творчеству, видя, что Вы на моём примере усвоили основную идею подключения.
Успехов Вам, Ильшат!

Ильшат
18.04.2013 15:31:15
#25

Гость

Re: СВЕТОФОР

Александр, но мне в основном осталось не ясным, сколько подобных оптореле возможно использовать с модулем, предлагаемым Вами! хватит ли количество выходов для подключения 4 пар светофоров, т.е. по предполагаемой схеме с 4 реле на каждый светофор - достаточно ли модуля для подключения 16 реле?

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск