Форум: Техническая поддержка

Тема: LC-114 - изменение скорости опроса

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Vladimir Ignatov
28.06.2001 14:28:06
#26

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

А вот как раз ФИФО меня более чем устраивает! Вы уж совсем меня дремучим ортодоксом выставляете! smile
"Произвольность" установки периода дискретизации в 1мс, я думаю, устроит практически всех пользователей.

Nick
28.06.2001 15:59:25
#27

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

Re: Непонятна также и ваша позиция: почему бы не сделать период снятия отсчетов изменяемым?

Проблема в том, что фильтр строится для _заданной_ частоты дисретизации. Поэтому, меняя ее, нужно изменять и _набор_ фильтров. А без них, как я уже говорил, никуда... .Поэтому, сами понимаете, такое "простое" рационализаторское предложение тянет за собой целую кучу доделок, требует анализа правильности работы фильтра (ведь теперь их становится в N раз больше, N - желаемое число меняемых Вами частот дискретизации) - в том смысле, что пользователю легко перепутать, какой конкретно фильтр с каким коэфф. децимации и для какой (!) частоты дискретизации использовать. Уф. В-общем, не так просто. Но, если отключить фильтрацию, то все становится действительно проще и, в общем - так, как Вам хочется. А Вы посмотрите, может Вас устроят нефильтрованные данные? Тогда и можно будет реализовать процедуру, которая позволяет менять частоту дисретизации.

Vladimir Ignatov
28.06.2001 16:23:51
#28

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

Поэкспериментирую с включением и выключением фильтра. О результатах доложу.

Vladimir Ignatov
07.08.2001 10:11:42
#29

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

Ну что же. Поэкспериментировал. Отключеный фильтр; входы всех каналов заземлены; предел измерения 30мв; децимация=1. На выходе имеем значения от -2 до +7.
Т.е., извините, шум на 4 разряда из 14. Это так и задумывалось исходно?
Касательно собственно дискретизации: да, 600Гц и децимация 3*х дает отсчеты с кратностью 5 мс, что меня устроит, но фильтра такого нет. Но и фильтр не спасет: децимация-то меняется. Ладно, можно децимацию делать программно. Но какой фильтр Вы сможете предложить, при децимации 3?

Nick
08.08.2001 13:21:48
#30

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

1. Ну что же. Поэкспериментировал. Отключеный фильтр; входы всех каналов заземлены;
предел измерения 30мв; децимация=1. На выходе имеем значения от -2 до +7.
Т.е., извините, шум на 4 разряда из 14. Это так и задумывалось исходно?

Да. Фильтрация потому и используется - для увеличения эффективной разрядности.

2. Касательно собственно дискретизации: да, 600Гц и децимация 3*х дает отсчеты с
кратностью 5 мс, что меня устроит, но фильтра такого нет.

Сделать его не трудно. - см. ftp.lcard.ru/pub/ltc/lc114flt.zip

3. Но и фильтр не спасет:
децимация-то меняется. Ладно, можно децимацию делать программно.

Непонятно

4. f_проп = 85 Гц, f_задерж = 100 Гц. К_децим = 3
порядок = 201, f_данных = 200 Гц. Имя файла - xx.dat

Vladimir Ignatov
08.08.2001 13:45:33
#31

Гость

Re: LC-114 - изменение скорости опроса

"Децимацию делать программно" относится к тому, что на самом деле-то мне нужна изменяемая частота получения, а фильтр придется использовать на какую-то одну децимацию (3). Следовательно, дальнейшее прореживание придется делать самому. sad

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск