Форум: Выбор оборудования

Тема: Выбор L-CARD

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Дмитрий Сухов
18.05.2022 19:50:36
#1

Гость

Выбор L-CARD

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста подойдет ли модуль Е-502 для решения следующих задач:
-измерение постоянных напряжений (контроль напряжений питания тестируемого изделия: 27 В, +-15 В, 5 В);
-измерение постоянного тока потребляемого изделием (через токовой шунт сопротивлением 0.15 Ом, максимальное значение тока 10 А);
-измерение ШИМ сигналов (амплитуда 27 В, 15 В, скважность от 0 % до 98  %, частота 10 кГц, необходимо измерить амплитуду, скважность и фазовый сдвиг между тремя ШИМ);
-синхронная выдача с ЦАП двух сигналов синусоидальной формы (амплитуда от 0 В до 5 В, частоты 1-5 Гц);
-передавать данные по протоколу RS-485 с частотой 3 МГц в режиме Slave;
-формировать ШИМ сигнал на цифровом  выходе ( необходимо генерировать еще один сигнал синхронно с ЦАП).
Тестируемое изделие работает на  частоте 10 кГц.
Могу ли я подавать измеряемое напряжение (+27 В)  на вход АЦП через ОУ (например 544УД15) предварительно поделив его резистивным делителем или нужно подключаться только как нарисовано в руководстве пользователя п. 6.1.1.3 через делитель с резистором 50 Ом?
В спецификации написано что для цифровых входов лог. единица 2.4 - 5 В, но почему тогда подтяжка согласно пункта  6.3.3  к  уровню 3.3 В?

18.05.2022 21:29:24
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 524

Re: Выбор L-CARD

Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий Сухов пишет:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста подойдет ли модуль Е-502 для решения следующих задач:

-измерение постоянных напряжений (контроль напряжений питания тестируемого изделия: 27 В, +-15 В, 5 В);

Максимальный диапазон измеряемого напряжения E-502 составляет +-10 В. Напрямую не получится измерить  27 В, +-15 В.

-измерение постоянного тока потребляемого изделием (через токовой шунт сопротивлением 0.15 Ом, максимальное значение тока 10 А);

Да, на поддиапазоне "0,2 В" можно измерить падение напряжения на шунте.

-измерение ШИМ сигналов (амплитуда 27 В, 15 В, скважность от 0 % до 98  %, частота 10 кГц, необходимо измерить амплитуду, скважность и фазовый сдвиг между тремя ШИМ);

Максимальный диапазон измеряемого напряжения E-502 составляет +-10 В. Напрямую не получится измерить  27 В, 15 В.

-синхронная выдача с ЦАП двух сигналов синусоидальной формы (амплитуда от 0 В до 5 В, частоты 1-5 Гц);

Возможна, если речь о модификации Е-502-....-D, которая имеет ЦАП.

-передавать данные по протоколу RS-485 с частотой 3 МГц в режиме Slave;

Такой функционал отсутствует в E-502.

-формировать ШИМ сигнал на цифровом  выходе ( необходимо генерировать еще один сигнал синхронно с ЦАП). Тестируемое изделие работает на  частоте 10 кГц.

Да, возможно формировать до 16-ти ШИМ-сигналов с периодом дискретизации 1 мкс, синхронно с ЦАП, если программно формировать соответсвующую синхронную диаграмму на выходах - в рамках возможностей соответствующей программы в ПК. Для модификации E-502-P-... соответствующая программа может быть реализована пользоватем, в т.ч., средствами сигнального процессора модуля E-502.

Могу ли я подавать измеряемое напряжение (+27 В)  на вход АЦП через ОУ (например 544УД15) предварительно поделив его резистивным делителем или нужно подключаться только как нарисовано в руководстве пользователя п. 6.1.1.3 через делитель с резистором 50 Ом?

Вариант с ОУ рассмотрен в п. 6.1.10. Естественно, на входе ОУ может быть высокоомный делитель для измерения более высоких напряжений, а выходная цепь ОУ создаст требуемое низкое выходное сопротивление (требуется для многоканального режима работы АЦП E-502 на большой частоте коммутации каналов). Низкоомный делитель на входе E-502 не всегда возможно реализовать, в частности, из-за высокой рассеиаемой мощности на делителе. Но, с точки зрения минимальной рассеиваемой мощности на делителе, выгодно использовать делитель с большим коэффициентом деления в сочетании с наименьшим входным поддиапазоном измерения "0,2 В" в E-502.

В спецификации написано что для цифровых входов лог. единица 2.4 - 5 В, но почему тогда подтяжка согласно пункта  6.3.3  к  уровню 3.3 В?

В данном примере: напряжение +3.3V имеется на разъёме цифровых сигналов, и от него удобно запитать резистор-подтяжку цифрового входа - это не противоречит спецификации E-502 в части указанного там возможного подаваемого напряжения "логической единицы".

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск

L-CARD в проектах