Форум: Техническая поддержка

Тема: Операционная система не может определить крейт/установить драйверы

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

18.10.2021 10:04:33
#1

Участник
Здесь с 11.08.2021
Сообщений: 6

Операционная система не может определить крейт/установить драйверы

Здравствуйте. Возникла следующая проблема: ОС не может правильно определить крейты или установить к ним драйверы. В диспетчере устройств видно, что это "USB устройства от фирмы Л_Кард" и что это определённый крейт (LTR-U-8/16, LTR-CEU-1-4), но со значком восклицательного знака. Установлена последняя версия lcomp от 05.2021.

В сведениях драйвера показаны 3 драйвера (ldevs.sys, ldevusbu.sys, WdfCoinstaller01009.dll) при этом у ldevs.sys в полях "Постащик",  "Версия файла", "Авторские права" написано "Нет данных".
Иногда в поле "Цифровая подпись" записывается "Microsoft Hardware Compatibility" у всех 3х драйверов.

Временно можно было решить проблему обновлением драйверов (с нескольких попыток), при этом возникала след. ошибка - "Система обнаружила драйвер но при попытке установить возникла ошибка (Код 10 - Запуск устройства невозможен)". Но при новом запуске компьютера устройства снова переставали правильно обнаруживаться. Так же возникала ошибка примерно следующего содержания - "Невозможно проверить подлинность цифровой подписи драйвера ...", "Не удается проверить цифровую подпись драйверов, необходимых для данного устройства. При последнем изменении оборудования или программного обеспечения могла быть произведена установка неправильно подписанного или поврежденного файла либо вредоносной программы неизвестного происхождения. (Код 52)".

Т.к. проблема возникает на нескольких устройствах(с разными ОС) с разными крейтами привожу частные случаи:
1) ПК Windows 10 Pro  - крейт LTR-U-8/16;
2) ПК Windows 7 Домашняя базовая (Service Pack 1) - крейт LTR-CEU-1-4 (в диспетчере устройств почему то определяется как "PCI устройства от фирмы Л_Кард");
3) Ноутбук Windows 8 - крейт LTR-U-8/16.

P.S.
В прошлом я обращался к вам с подобной проблемой (ПК Windows 7 - крейт LTR-CEU-1-4) и тогда все решалось установкой обновления (что-то вроде KB085... полного названия не помню).

22.10.2021 17:04:40
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,256

Re: Операционная система не может определить крейт/установить драйверы

Здравствуйте.

/В сведениях драйвера показаны 3 драйвера (ldevs.sys, ldevusbu.sys, WdfCoinstaller01009.dll) при этом у ldevs.sys в полях "Постащик",  "Версия файла", "Авторские права" написано "Нет данных".

Тут все так и должно быть, действительно для ldevs.sys эта информация не включена в файл, в отличие от ldevusbu.sys, но это ничему не мешает.

Иногда в поле "Цифровая подпись" записывается "Microsoft Hardware Compatibility" у всех 3х драйверов.

Это должно зависеть от ОС - на Windows 10 как раз так и должно быть, т.к. для работы на Windows 10 драйвера должны подписываться самим Microsoft, для Windows 7 в графе Цифровая подпись файлов ldev...sys уже должен быть "L Card, LLC", там подписываются напрямую своей подписью.

По поводу примеров 1) и 3), со старым многоместным крейтом (LTR-U-8/16) действительно есть проблема, которая проявляется на Windows 10 (и с большой вероятностью может и на Windows 8), которая как раз приводит к ошибке "Код 10 - Запуск устройства невозможен" при назначении драйверов. На Windows 7/XP эта проблема не проявлялась, а во время Windows 8/10 уже давно выпускался LTR-EU-8/16 вместо LTR-U-8/16, поэтому проблема не была замечена. По хорошему для работы под Windows 8/10 крейты LTR-U-8/16 нужно передавать нам для обновления встроенного ПО. Есть правда обходная возможность, если передать крейты нет возможности - для конкретно этого случая удалить последний lcomp и использовать lcomp-old с сайта, на нем скорее всего не проявится, но это не очень хороший вариант, желательно использовать все же последние драйвера и исправленное встроенное ПО.

Ошибка с "(Код 52)" как раз возникала при отсутствии упомянутого обновления на Windows 7. У Вас конкретно она возникала именно на Windows 7? не совсем понял, проверяли ли Вы наличие указанного обновления на этой машине? Вот тема по этому обновлению, если забыли номер - https://www.lcard.ru/forums/viewtopic.php?id=10344.

То, что крейт LTR-CEU-1-4 видится в группе "PCI устройства от фирмы Л_Кард" несколько странно (возможно действительно когда-то была версия драйвера, которая эту группу называла некорректно и она так и сохранила название),  но само название группы устройств не должно мешать работе устройства.

В конечном итоге, если исключить случаи с LTR-U-8/16 на Windows 8/10 и установить обновления на Windows 7 - то остались ли еще какие либо проблемы не дающие работать с крейтами?

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск