Алексей Клименко
04.09.2002 15:19:47
#1

Гость

E440D -

1. В описании к модулю E440(E440D) есть ссылки на
отсутствующие разделы:
- приложение А;
- прилоджение В;
- приложение Е (значит были и другие?);
- таблица 6 (значит были и другие?);
п. 3.2.1 пропущен.
И это далеко не полный список.

2. Отсутствие достаточно полной информации о том, как реализовать все прелести установленного на модуле DSP ограничивает (поверьте очень) сферы его применения.

Михалычъ
04.09.2002 15:42:05
#2

Гость

Re: E440D -

А как Вам фразы из введения: 1) "Пусть Вас не пугает, что на модуле установлен цифровой сигнальный процессор...", 2) "..., позволяющие осуществить ввод-вывод с аналоговых каналов в (!!!)самых различных режимах.(!!!)".

Вообще, Господа л-кардовцы, мы не посудомойки , чтоб бояться каких-то там сигнальных процессорров производства нашей "любимой" страны. Да, и режимов ввода вывода я насчитал только два  , чего я вно не достаточно! Меня "пугает",  что за полштуки баксов Вы, простите, не в состоянии обеспечить свою продукцию качественным и универсальным ПО и, конечно, тех. описанием.
Удачи.

Влад
04.09.2002 15:51:41
#3

Гость

Re: E440D -

Уважаемый Михаил. Не могли бы Вы описать требуемые режимы ввода, не реализованные в E-440. Мы всегда стараемся делать наши изделия максимально универсальными, поэтому нам интересно, какие еще режимы ввода требуются людям.
Описание мы постараемся в ближайший срок доработать.

Evgen
05.09.2002 01:47:33
#4

Гость

Re: E440D -

Михалычъ,
Вообще говоря L-Card/'овские описания всегда были достаточно качественными. Если у вас есть сомнения - приобретите "родное" описание "каких-то там сигнальных процессорров" и попробуйте его почитать. Это во-первых. Во-вторых, поставляемый L-Card/'ом биос есть в исходниках и из них собственно говоря все видно...В-третьих, постовляемый L-Card/'ом bios является слишком универсальным, и если вы действительно ничего не боитесь и освоите самостоятельное программирование, то (после полгода эээ... освоения) начнете писать кипятком от возможностей.

SY,
EK

PS: единственно, в чем я с вами согласен - насчет полштуки баксов - хотелось бы снижения цен на серийную продукцию

Алексей Клименко
05.09.2002 09:24:47
#5

Гость

Re: E440D -

Между вышеизложенной фразой "...после полгода эээ... освоения..." и выдержки из описания к модулю "Вам необходимо будет изучить несложную архитектуру процессора ADSP-218x..." и "...придется освоить достаточно несложный язык ассемблера..." есть некоторые противоречия. Как я понимаю, это означает, что указанные выдержки из описания писались авторами с долей иронии?
Перспектива потратить 6-12 месяцев (или больше) на освоение технологии работы с DSP не очень обнадеживает нас, Ваших скромных заказчиков, занятых каждый в своей узкой предметной сфере.
Вопрос.
1. Не собираетесь ли Вы предоставить в распоряжение пользователей Вашей продукции что-то вроде "поваренной кгиги" - сборника предельно доступных и "разжеванных" рецептов и примеров, показывающих, как с помощью славного E440(E440D) решаются те или иные задачи.
2. Почему функции рассматриваемого модуля ограничиваются по существу вводом? Ведь конечная цель сбора (ввода) информации - необходимость принятия решения. Неужели задачи регулирования объектами (неважно курятник это или линия по производству полупроводниковых материалов) встречаются очень редко в сравнении с задачами обыкновеного сбора информации?

Влад
05.09.2002 09:42:24
#6

Гость

Re: E440D -

Прежде всего надо заметить, что необходимость в перепрограммировании DSP возникает у небольшого процента клиентов. В большинстве случаев модификации DSP кода, клиенты просто вносят свои изменения в наш биос (для этого не надо полгода корпеть над полноценным освоением DSP) - в таких случаях мы всегда с готовностью оказываем консультации (бесплатные, разумеется), объясняя непонятные места в исходнике.
Теперь конкретно по пунктам:
1. Именно над созданием расширенного набора простых примеров для E-440 и PCI плат мы сейчас и работаем.
2. На E-440 одновременно с вводом можно и выводить данные на ЦАПы и управлять цифровыми линиями. Однако под Windows реализация алгоритмов с быстрой ( единицы миллисекунд) обратной связью практически невозможна. Для этого гораздо больше подходят Linux или QNX. Либо, если алгоритм не очень сложный, его можно реализовывать на сигнальном процессоре.

Михалычъ
05.09.2002 11:54:38
#7

Гость

Re: E440D -

2 Евгений:>> я никогда не боялся ADi-шных железок именно потому, что на них обень богатые описания. Ж)

ЗЫ: Уже писаю теплой водой... smile

Алексей Клименко
05.09.2002 13:17:52
#8

Гость

Re: E440D -

Относительно режимов ввода, которые могут быть востребованы в тех или иных приложениях, и использования модуля в системах управления.

1. Скажите пожалуйста, возможно ли дополнение ПО модуля функцией, аналогичной ADC_SAMPLE, но реализующей "одновременное" (однократное) считывание данных с N-каналов ввода без использования замысловатых процедур (включая вычитку данных по половинкам), применяемых в настоящее время для ReadData? Возможно это будет достаточно быстрая функция? Скорее всего, очень многие Ваши клиенты (я точно) будут счастливы и признательны за такую возможность.

2. Как следует из моей предыдущей переписки со специалистами Л-Кард, стандартный серийный модуль E440D может быть использован для выдачи более одного-двух аналоговых каналов управления. Для этого (наиболее оптимальное решение, рекомендованное Александром Побегайло) к выходу одного канала ЦАП модуля подключается линейка УВХ, управляемая счетчиком, команда на переключение которого подается через один цифровой выход (для сброса счетчика и гарантированной синхронизации можно использовать еще один цифровой выход). Управлять цифровыми выходами естественно целесообразно на уровне DSP, в такт с выдачей на ЦАП последовательности соответствующим образом организованных данных. Очевидно, что задача эта стандартная, а подобная функция найдет применение во многих приложениях.  Почему бы не дополнить Software серийного модуля такой функцией, а пользователям просто порекомендовать оптимальный вариант внешнего УВХ и счетчика на то или иное количество каналов образованного таким обазом многоканального ЦАПа? Идеально, если функция для установления на N-каналах внешнего многоканального ЦАП, будет выглядеть примерно так, как DAC_SAMPLE, а в аргументах для которой будут значиться всего-навсего число каналов внешнего (по отношению к модулю) ЦАП, и массив со значениями напряжений (кодами) этих выходов. В приложениях, где не требуется космическая скорость выработки управляющего воздействия по регулированию объектом (а таких приложеий немало), это может быть с успехом использовано.

3. На уровне DSP любой алгоритм управления для любого приложения, в моем представлении, будет использовать одни и те же функции, которые могут быть систематизированы и обобщены и выглядеть в виде стандартного набора. В стандартном bios можно "выделить" (указать) место, куда не умудренный опытом пользователь сможет вставить свой (зачастую незамысловатый) алгоритм не забивая себе мозги всеми DSP-шными премудростями.

Уже вижу, как после такого апгрейда у ворот Л-Кард выстроится очередь покупателей на модуль E440D.

С уважением.

Evgen
07.09.2002 00:38:26
#9

Гость

Re: E440D -

Уважаемый Алексей Клименко,
я не являюсь сотрудником L-Card/'а, а напротив, пользователем его продукции, начиная с платы L-208, в которой кстати был 8 канальный ЦАП, и и котороая не пользовалась  такой уж большой популярностью, поскольку управлять надо гораздо менее, чем мерять.
-----
Михалычъ

Найди и поставь Visual DSP - немного поплюешься, но потом дойдешь до точки кипения ;-)

Алексей Клименко
10.09.2002 09:44:10
#10

Гость

Re: E440D -

04.09.2002 Влад попросил описать требуемые режимы ввода, не реализованные в E-440. "Мы всегда стараемся делать наши изделия максимально универсальными, поэтому нам интересно, какие еще режимы ввода требуются людям".   

05.09.2002 часть таких режимов была описана "Относительно режимов ввода, которые могут быть востребованы в тех или иных приложениях, и использования модуля в системах управления".

Скажите пожалуйста, молчание означает глубокую задумчивость или на E440 история развития Л-Кард заканчивается?

Влад
10.09.2002 11:28:04
#11

Гость

Re: E440D -

Молчание означает скорее глубокую задумчивость на фоне интенсивных рабочих будней smile

1. Возможность добавления требуемой Вам функции сейчас обсуждается, решение пока не принято.

2-3. В общем-то bios для E-440 очень простой. Если Вы хотите добавить в него какие-то дополнительные функции - обращайтесь к Сергею Тихомирову - он, как автор bios E-440, Вам подскажет в какое место лучше всего добавить требуемый код.
Мне кажется, что Вы слишком оптимистично смотрите на возможность систематизации специфических функций. Мне пришлось написать не менее полусотни разных спец. биосов для плат L-card и при мысли о какой-то унификации их мне становится нехорошо. Основная проблема в том, что реализация быстродействующих алгоритмов сбора с АЦП (400 кГц) оставляет не так много ресурсов сигнального процессора, чтобы можно было написать некий универсальный биос, в котором несложными манипуляциями можно было бы решать практически любые задачи.

Алексей Клименко
23.10.2002 10:40:27
#12

Гость

Re: E440D -

Добрый день господа разработчики!
Расскажите пожалуйста: в вопросе расширения функций E440D (см. предыдущую переписку) есть (пусть маленькая)надежда на положительное решение?

Речь идет в основном о двух функциях:
- однократном и быстром "одновременном" считывании с N-каналов данных (по аналогии с ADC_SAMPLE);
- дополнении маленькой и сравнительно простенькой (для таких профессионалов как Вы) функции, позволяющей реализовать с использованием стандартного (серийного) E440D выдачу сигналов управления по 16-ти каналам. Здесь, исходя из мнения специалистов Л-Кард, по видимому, наиболее оптимальным будет использование на выходе штатного ЦАП модуля линейки из 16-ти УВХ (например, AD781), управляемых обыкновенным дешифратором (например, SN74154), в свою очередь управляемым 4-мя штатными TTL выходами модуля (задача синхронизации решается автоматически и надежно). Согласитесь, не переналаживая производство, Вы, таким образом, существенно расширите сферу применения Вашей продукции. Например, наша организация с удовольствием применила бы E440D с такой функцией в серийном оборудовании.

С уважением.

Алексей Лапин
23.10.2002 11:30:49
#13

Гость

Re: E440D -

>Например, наша организация с удовольствием применила бы E440D с такой функцией в серийном оборудовании.

А какова серийность? Если штук 100 в год - это совсем другой разговор...

Алексей Клименко
23.10.2002 13:14:42
#14

Гость

Re: E440D -

Мы пока можем освоить примерно до 20-30 шт. в год, начиная со второй половины 2003 года. Может и больше, но строить воздушные замки не будем. Образец для опытного варианта изделия нам нужен уже до конца текущего года. При 500 долларов за штуку, согласитесь, это не так уж и мало. Плюс не только спрос рождает предложение. Предложение (новые функции) увеличивают спрос на это изделие. Ведь в последнее время о новых технологиях говорят так: "Это используют потому что это есть".

Антон Арефьев
24.10.2002 20:28:10
#15

Гость

Re: E440D -

Однократное и быстрое чтение одного кадра (т.е. N каналов АЦП) я сделаю к моменту появления новой разводки модуля.

Алексей Клименко
25.10.2002 12:33:58
#16

Гость

Re: E440D -

Приятно иметь дело с профессионалами!

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск