Форум: Техническая поддержка

Тема: Пила на входах АЦП

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Shashkov
02.05.2002 19:32:20
#1

Гость

Пила на входах АЦП

Сообщите, почему на входах АЦП присутствует пилообразное напряжение (15-20 KHz) вмемте с постоянной состовляющей. При этом источник сигнала с выходным сопративлением около 2КОм не снимает проблемы, т.е. шум всеравно есть хотя и  значительно меньшей амплитуды (и уже не пила).
Замечу, что такая ситуация возникает после инициализации карточки. До загрузки BIOS ничего нет.

L-780 (2185)

Shashkov
05.05.2002 18:22:18
#2

Гость

Re: Пила на входах АЦП

При одноканальном вводе проблема исчезает.
Частота пилы меняется при изменении количества опрашиваемых каналов. Проверял L-Graph.

lux
07.05.2002 10:04:40
#3

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Дело в дебильной работе коммутаторов.Для правильного приема при опросе скажем 1 канала все остальные надо на землю.

Shashkov
07.05.2002 10:38:03
#4

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Мне нужно опрашивать 4 канала. Если посадить оставшиеся 12 (дифф. включение) на землю, то проблема исчезнет? Или "мусор" между этими 4 каналами всеже будет?

Natalie
11.05.2002 11:07:28
#5

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Чтобы уменьшить помехи нужно поставить между источниками сигналов и входами платы буферные усилители (вых. сопр. - Омы!). У меня с 3-мя каналами работает.

Shashkov
11.05.2002 20:44:49
#6

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Скажите пожалуйста, какие операционные усилители Вы используете в качестве буферных.
Вообще, если я точно помню, согласно документации, выходное сопративление источника может быть 6 кОм.
Относительно этого очень хочется получить хоть какие-нибудь комментарии производителя.

Антон Арефьев
13.05.2002 10:39:30
#7

Гость

Re: Пила на входах АЦП

А Вы пробовали заземлять 12 неиспользуемых каналов?

Shashkov
13.05.2002 12:21:01
#8

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Все оставшиеся каналы заземлять я не пробывал. Поскольку плата подключена к устройству, то это технически не очень удобно делать. Хотелось бы сначала узнать насколько это необходимо.
Тем более, в зависимости от ситуации, мне необходимо опрашивать и некоторые из этих оставшихся каналов. (считывать единичные значения)
При 4-канальном вводе все опрашиваемые входы подключены.

Natalie
13.05.2002 12:21:04
#9

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Сейчас стоят мах400, но и с 574уд2 работало не хуже. Насколько помню, ничто другое не помогло.

Shashkov
13.05.2002 12:25:44
#10

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Спасибо. А без операционных усилителей у Вас была похожая проблема?

Natalie
13.05.2002 12:32:46
#11

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Да, похожая.

Shashkov
13.05.2002 12:37:44
#12

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Я было подумал, что у меня карточка бракованная.
Оказывается они все такие.

Антон Арефьев
13.05.2002 13:33:37
#13

Гость

Re: Пила на входах АЦП

При незаземленных неиспользуемых входах входные коммутаторы могут вести себя непредсказуемо.
Какой сигнал у Вас на входах (амплитуда, частота)? Какой уровень шума?
На какой частоте и на каком усилении Вы опрашиваете каналы? Меняется ли величина шума при изменении частоты опроса?

Shashkov
13.05.2002 19:23:46
#14

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Что значит непредсказуемо?
Можно подумать, что биос платы был сделан в MicroSoft.
При 4 канальном вводе всеравно все 16 каналов опрашиваются или нет? Непонятно почему неподключенные неопрашиваемые входы как-то влияют вообще. Согласно документации неподключенные входы нужно либо не опрашивать, либо просто не смотреть какой там сигнал. Уж совсем непонятно почему входы сами являются источниками сигналов и портят входной сигнал, который может использоваться и другими устройствами.
Каково должно быть выходное сопративление источника на самом деле? Согласно документации 2 коМ - вполне достаточно.
(Если возможно, то пришлите принципиальную схему платы. Может будет проблема более понятна.)

У меня:
На входах сигнал -5 - +5V. Усиление - 1.
Частота опроса зависит от ситуации, но, по-видимому, 1 - 150КHz.
Величина шума мало зависит от частоты.
Какое выходное сопративление источника сигнала точно не могу сказать. Но на выходе стоят операционные усилители с выходным током около 6мА(счетверенные, т.е. в одном корпусе 4 шт.).

Чтобы сделать "чистый" эксперимент.
Подключите осцилограф к одному из входов платы.
Шума не будет до тех пор пока Вы не запустите L-Graph. Все начинается после запуска. При этом, сама программа показывает чистенький сигнал. Нагрузите Вход на землю через 2Ком.
Шум уменьшится, но останется. При настройке программы на 1 канальный ввод шум исчезает. Частота шума зависит от частоты опроса и количество опрашиваемых каналов.

Заранее благодарен.
M.V.Shashkov

Shashkov
14.05.2002 08:59:54
#15

Гость

Re: Пила на входах АЦП

Да, еще. Д действительности я не могу посадить все неиспользуемые выводы на землю. У меня есть датчики уровня и температуры, которые опрашиваются изредка, чтобы оценить ситуацию, при которой происходят основные измерения.
Естественно, при 4 канальном измерении сигнала с основных датчиков, на датчиках температуры и уровны тоже присутствует какой-то сигнал.
Не отрывать же эти датчики на время измерения.

Антон Арефьев
14.05.2002 10:43:25
#16

Гость

Re: Пила на входах АЦП

По поводу неподключенных выводов имелось в виду вот что. Bios тут роли не играет. Если у вас вход коммутатора висит в воздухе, то под действием различных наводок входная емкость входа может зарядиться до напряжения, превышающего напряжение питания коммутатора, тогда откроется защитный диод и это напряжение пролезет на выход коммутатора, даже если этот коммутатор в данный момент не опрашивается. Если у Вас подключены датчики уровня и температуры, то эти входы не нужно заземлять, т.к. они не висят в воздухе. Заземлять нужно только те входы, которые ни к чему не подключены.
Если я правильно понял, то шум у Вас наблюдается не на самом АЦП, а на входах платы. Т.е. L-Graph показывает нормальный сигнал. Значит выходное сопротивление источника сигнала достаточно для нормальной работы платы. Пила на входах платы вызвана тем, что при переключении каналов входные емкости коммутаторов постоянно перезаряжаются через выходное сопротивление вашего источника и через защитные сопротивления на плате. Т.о. пила на входе платы - это напряжение, падающее на Вашем выходном сопротивлении под действием тока перезарядки емкостей коммутаторов. При одноканальном вводе пилы нет, потому что коммутаторы не переключаются. Если хотите завесьти Ваши сигналы еще на какое-то устройство, кроме L-780, то ставьте повторители: выходное сопротивление практически нулевое, и никакой пилы не будет. Если будете использовать только плату L-780, то можно все оставить как есть, если сигнал, видимый в L-Graph, Вас устраивает.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск