Форум: Выбор оборудования

Тема: Выбор электронного самописца

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Илья
05.08.2014 07:32:46
#1

Гость

Выбор электронного самописца

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование для замены бумажного самописца (КСП-4). На самописец приходит постоянное напряжение до 1 мВ. Соответственно, нужно, чтобы разрешающая способность самописца была 10 мкВ (а лучше меньше). Есть также 2 других канала, по которым приходит постоянное напряжение max 10В, которое тоже нужно регистрировать и записывать. Получается, нужен регистратор, у которого по каждому каналу можно выставлять свой диапазон измеряемой величины. Желательно (но не обязательно), чтобы самописец мог писать в автономном режиме в свою память или на съёмный флэш-диск. Подойдёт ли для этих целей внешний модуль E14-140M или посмотреть в сторону какого-нибудь другого? Бюджет у меня около 15 000 рублей. Спасибо за ответ.

05.08.2014 08:28:18
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Илья, нужны большие подробности об источниках сигналов:
тип датчиков, какое у них выходное сопротивление, как далеко они расположены  от АЦП (и друг от друга), источники сигналов изолированы  от земли, корпуса оборудования (и друг от друга)? Какая частота сбора данных должна быть по каждому каналу? 
Расшифруйте фразу "...нужен регистратор, у которого по каждому каналу можно выставлять свой диапазон измеряемой величины." Т.е каждый канал должен универсально адаптироваться под любой диапазон измерения (и 10 В, и 1 мВ?). Или допускаете, что один физический канал АЦП всегда будет с диапазоном измерения  +-10 В, а другой  +-1 мВ?

05.08.2014 10:00:58
#3

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Но можно, конечно, и поставить вопрос так. Есть самописец КСП-4. Есть его технические характеристики (кстати, где их посмотреть?). Нужно слепо повторить все его технические возможности. Но, боюсь, что такая постановка вопроса не способствует оптимизации бюджета...

Илья
05.08.2014 10:05:01
#4

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Сейчас попробую описать подробнее ситуацию. В лаборатории стоит стандартная машина трения (СМТ-1). Она используется для испытания образцов на трение и износ. На приводном валу стоит индукционный датчик момента (ДИн). Сигнал с него заводится на самописец КСП и пишется на бумаге в координатах время-момент сопротивления. На входных клеммах КСП сигнал до 1 мВ. Расстояние от датчика до шкафа с самописцем 50 см. Второй канал, с которого необходимо снимать данные - это нагрузка, которую я задаю винтом и пружиной.Там стоит датчик нагрузки (прецизионное сопротивление), сигнал заводится на обычный стрелочный вольтметр. Максисмальное значение на входных клеммах вольтметра - 7,5 В, расстояние от датчика до шкафа тоже 50 см.
Третий канал - сигнал с датчика оборотов. Тоже выводится на обычный стрелочный вольтметр, макс 7,5 В, в пределах 1 метра до шкафа. По всем каналам приходит постоянное напряжение. Частоты регистрации в 1Гц вполне хватит.
Я хочу всю эту аналоговую технику заминить (или продублировать) электронной. Чтобы получать графики момент сопротивление-время, нагрузка-время и скорость - время уже на ПК. На ПК будет необходимо, чтобы была возможность с данными потом оперировать (например, чтобы формировался .txt или .xls файл в координатах измеряемая величина - время)
Про разные диапазоны измерений по каждому каналу я написал из-за того, что все три графика мне нужно писать одновременно. Соответственно, 2 канала будут регистрировать вольты и доли вольт, а один - микровольты. А как это реализовано - физически или программно - не суть важно. Лучше, конечно, чтоб каждый канал универсально адаптировался под нужный диапазон. Но, если это проблематично, то ничего страшного.
По поводу выходного сопротивления датчиков я вам сейчас не скажу. Если без этого никак, то чуть попозже я попробую всё это померить.
Если что-то плохо объяснил, то сделайте скидку, что я не электронщик, могу что-то некорректно описать.

05.08.2014 10:35:44
#5

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Илья, Вы не обязаны быть электронщиком, но Вы хотите измерять. - Это значит, как минимум, понять физику того, что измеряете.
Первым делом, давайте разберёмся какие физические величины нужно измерять?
Начнём с индукционного датчика. По своему принципу действия, на выходе он может иметь только переменную составляющую напряжения. Т.е 1 мВ - это диапазон измерений среднеквадратического значения переменного напряжения? А с какой максимальной частотой это переменное напряжение может быть?

Индукционные датчики на выходе имеют двуполярный переменный сигнал без постоянной составляющей.

Илья
05.08.2014 11:59:02
#6

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Если предположить, что частота ЭДС в катушке равна частоте оборотов ротора, то максимальное значение ограничивается 1500 об/мин (25 Гц). Рабочая же частота ротора 5, 10 и 15 Гц.

05.08.2014 12:26:56
#7

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Илья пишет:

Если предположить, что частота ЭДС в катушке равна частоте оборотов ротора, то максимальное значение ограничивается 1500 об/мин (25 Гц). Рабочая же частота ротора 5, 10 и 15 Гц.

Ок. Т.е зафиксируем, что Ваше утверждение "По всем каналам приходит постоянное напряжение. Частоты регистрации в 1Гц вполне хватит" - ошибочное.

Второй шаг. Давайте разбираться как электрически связаны или не связаны друг с другом все датчики. Несмотря на то, что Вы -  не электронщик, но задача (и экономия бюджета) обязывает составить электрическую схему измерения. Поскольку, например, бюджетный E14-140М предполагает, что все источники сигналов должны иметь электрический потенциал в границах +-10 V относительно общего провода, т.е ещё и нужно понять, какую цепь источников сигналов сделать общим проводом, с учётом того, что этот общий провод (в случае АЦП E14-140М) ещё и связан с компьютером, поскольку гальваническая изоляция этого АЦП отсутствует.

Илья
05.08.2014 14:25:20
#8

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Вполне вероятно, что это не последнее моё ошибочное утверждение. У меня есть в инструкции электрическая схема. Я могу её отсканировать и выслать Вам на почту.

05.08.2014 14:46:48
#9

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Ок. Высылайте на support@lcard.ru  , а лучше не просто схему КСП-4,  а документацию  целиком.

Илья
06.08.2014 06:25:53
#10

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Конечно, ПК в стоимость не включал. Сегодня ещё раз померяю напряжение на входных клеммах самописца. Я был уверен после прошлого измерения, что туда приходит постоянка. Возможно, где-то после датчика происходит его преобразование. Попозже отпишусь, как доберусь до установки.

06.08.2014 07:53:56
#11

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Если по всем каналам требуется измерять постоянное напряжение с частотой 1 Гц, то постановка задачи выбора оборудования кардинально меняется. Здесь тогда можно рассматривать конфигурацию оборудования:
LTR-U-1-4 + LTR27 + H-27T + H-27U... , у которого 2-х проводные  входы с поканальной изоляцией и подключать их можно как угодно (без общего провода).

06.08.2014 08:11:52
#12

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Илья пишет:

Возможно, где-то после датчика происходит его преобразование.

Возможно там есть детектор. Возможно, амплитудный детектор (на основе диода)... А может, и синхронный амплитудный  детектор на основе коммутатора (если для любого переменного напряжения синхронно, с помошью коммутатора, менять полярность снимаемого напряжения, то на выходе ключа будет уже постоянное пульсирующее напряжение...).

Еще варианты: преобразователь мощности по типу резистор-нагреватель с термопарой в вакууме...  Или как болометр с терморезисторами, включенными в мостовую схему... Или просто термопара измеряет температуру...

И, вообще, у Вас, по сути, задача-то метрологическая (нужно разобраться в том, что нужно измерять). И эту задачу Вам нужно решить до выбора оборудования.

Илья
07.08.2014 12:33:06
#13

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Добрый день. Вчера работы было много, не успел заняться измерениями. Сегодня проверил ещё раз, на клеммы КСП приходит постоянка. Посмотрел электрическую схему, там после индуктивного датчика момента стоят диодные мосты. Сейчас отсканирую документацию и вышлю Вам на почту.

08.08.2014 10:42:34
#14

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Письмо получил. Пожалуйста, Листы 64, 65 документа отсканируйте с лучшим разрешением. - Половина надписей нечитабельна.

Вопросы:
1. Мы рассматриваем 4 датчика - 4 канала измерения? В Вашем сообщении http://www.lcard.ru/forums/viewtopic.ph … 997#p57997 речь шла только о 3-х датчиках.

08.08.2014 11:44:11
#15

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Уважаемый Илья. Я посмотрел документацию на машину трения 2070 CMT-1.  Объём данной работы по составлению грамотной инженерной схемы измерения, с учётом всех инженерно-физических-метрологических аспектов этой задачи соответствует полноценному ОКРовскому аванпроекту по замещению измерительной части данной установки. Такая работа явно не соответствует обычной техподдержке по выбору оборудования, и абсолютно очевидно, что такая работа должна производиться либо на договорной основе, либо с Вашей стороны должна быть грамотная инженерная проработка данной задачи, что позволило бы перейти к этапу выбора оборудования уже в рамках обычной техподдержки.
По вопросам договорных работ можно обратиться сразу к  директору "Л Кард" .

Илья
08.08.2014 12:26:29
#16

Гость

Re: Выбор электронного самописца

Спасибо за ответ. К сожалению, как это обычно бывает, начальству нужно "дёшево и сердито". Тогда подскажите, чтобы задача из НИРовской превратилась в задачу техподдержки, достаточно ли будет информации в виде : 3 канала измерения напряжения, чувствительность по двум каналам 0,1 В, чувствительность по третьему каналу 10-20 мкВ, частота дискретизации 1Гц, все каналы гальванически развязаны? Я сформулировал вопрос для примера, безотносително моего случая, чтобы понять, где кончается НИРовская задача, а где начинается задача техподдержки. На мой взгляд неспециалиста всё достаточно просто: есть постоянное напряжение на клеммах по трём каналам которое мне нужно записывать (2х0..10 В, 1х0..0,5 мВ). И при этом мне не важно, что происходит в "чёрном ящике" до этих клемм. Мне нужно только регистрировать и записывать это напряжение. Возможо, что я ошибаюсь, и так ставить задачу некорректно. На этот случай прошу Вас оценить стоимость НИР и прислать мне на почту (думаю, здесь её писать не очень правильно). И уже с этой цифрой у меня будет почва под ногами, чтобы разговаривать с начальством.

08.08.2014 13:51:33
#17

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Илья, по поводу общего подхода к решению любой задачи измерения. Буквально на днях хотим обновить информацию на сайте, и в переработанном разделе FAQ будет попытка ответа на этот очень общий вопрос - следите за новостями на сайте.
Чтобы сформулировать эту задачу, как для "чёрного ящика", c Вашей стороны должен быть инженер, который проделал бы эту работу.
Оценка стоимости НИР/ОКР выходит за тематику форума - обратитесь в отдел продаж или к директору.

11.08.2014 13:20:51
#18

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Выбор электронного самописца

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск