Форум: Выбор оборудования

Тема: как купить АЦП

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

20.09.2010 19:27:54
#26

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 18.04.2014
Сообщений: 810

Re: как купить АЦП

Ну, значит, должны подойти указанные lalex модули.

Роман
21.09.2010 00:45:10
#27

Гость

Re: как купить АЦП

И еще подскажите. ПО предлогаемое вами, я имею в виду программу "Самописец LGraph2", она поставляется бесплатно, или же ее тоже нужно за отдельную плату преобретать? И еще я живу в Украине, как более удобно и проще, я магу совершить у вас зака?

21.09.2010 10:39:02
#28

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 18.04.2014
Сообщений: 810

Re: как купить АЦП

LGraph2 бесплатный, можете хоть сейчас скачать http://www.lcard.ru/support/lgraph

Насчет Украины лучше уточнить в отделе продаж
http://www.lcard.ru/contakt
Но вроде бы есть дилер в Киеве
http://www.lcard.ru/partners

Чтобы точнее определиться с выбором, советую скачать и заранее изучить документацию на интересующие Вас приборы.

Роман
23.09.2010 14:51:00
#29

Гость

Re: как купить АЦП

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста еще такую вещь, АЦП Е-154 в описании написано что она работает под разъем USB 1.1, нормально ли она будет работать под USB 2,0?

23.09.2010 15:00:36
#30

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 674

Re: как купить АЦП

Без проблем. На самом деле USB 2.0 поддерживает три варианта подключения: low-speed, full-speed и high-speeed, в то время как USB 1.1 поддерживает только low-speed и full-speed. E-154 в этом смысле является устройством как для USB 1.1 в режиме full-speed так и для USB 2.0 в режиме full-speed.
Производители часто лукавят, выпуская изделия с режимом full-speed (12 Мбит/сек) и указывая в качестве интерфейса USB 2.0.

Роман
24.09.2010 20:10:27
#31

Гость

Re: как купить АЦП

Тогда последний вопрос. АЦП Е-154 поддерживает режим ну скажем почти реального времени отображения данных снятых с каналов.? И эту АЦП полностью поддерживает программа LGraph 2? И что идет в комплекте поставки, плата и драйвера? Шнур также?

24.09.2010 21:27:35
#32

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

E-154 обеспечивает синхронный сбор без потери данных. Но возможны задержки буферизации, связанные с работой Windows -- среды НЕ реального времени. Можно сказать, что <<реальное время>> обеспечивается в той степени, в которой это можно сделать под Windows. Поддержка Lgraph2 имеется. В комплекте: модуль E-154, кабель USB, кабельная часть разъёма DB-37 с кожухом, CD-ROM c ПО, драйверами и документацией (это же можно всё скачать с этого сайта, см. http://www.lcard.ru/products/external/e-154,  вкладки Документация и ПО).

Александра
05.10.2010 21:04:11
#33

Гость

Re: как купить АЦП

интересует Е-154. студентка, пока не имею большого объема знаний, касающихся АЦП, но требуется для диплома. мне необходимо снять данные кардиограммы с трех датчиков. какой тип входов у этого АПЦ и не возникнет ли проблем с соединением обычных медицинских датчиков?

06.10.2010 09:44:33
#34

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 237

Re: как купить АЦП

Александра, проблем с присоединением быть не должно. При условии что у Ваших датчиков НЕ биполярный выход (у Е-154 входы НЕсимметричнные). Желательно, чтобы напряжения выходов соответствовали какому-либо их входных диапазонов Е-154. Проблема в другом. Если система используетсся в медицине, устройство сбора данных должно быть галльваноразвязаным - это обычное требование при работе с пациентами. Е-154 этому требованию не удовлетворяет (у нас, впрочем, есть достаточно ГАЛЬВАНОИЗОЛИРОВАННЫХ приборов - L-791, LTR-U-1 + LTR11 - правда, тут и цена повыше). С другой стороны, есть пути обхода этой проблемы - например, при использовании ноутбука при питании не от сети а от аккумулятора все несколько проще.

06.10.2010 12:00:05
#35

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

Александра, есть ещё, по крайней мере, две причины, по которым применение E-154 для задач снятия ЭКГ (или аналогичных) довольно  проблематично:
- Небольшой динамический диапазон 12-битного АЦП.
- Технология АЦП последовательного приближения, применённого в E-154, не гарантирует получение спектрально верной оцифровки данных (а для анализа ЭКГ это крайне важно).

Эта задача, по-хорошему, требует аппаратуры из более высокой качественно-ценовой категории. Я бы предложил конфигурацию: LTR-U-1-4 + LTR22 + предусилители  LP-04 (от 1 до 4 шт.) для получения качественных дифференциальных входов с милливольтовым диапазоном измерения для непосредственного измерения разности потенциалов между точками на коже пациента.

06.10.2010 12:10:10
#36

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 237

Re: как купить АЦП

Думаю, все-таки хорошо бы получить более точную формулировку задачи и описание имеющегося оборудования. Во-первых, для многих методов анализа (и особенно мониторинга) ЭКГ спектральные характеристики не слишком важны, так что очень уж гнаться за этим, глядишь, и не стоит. Кроме того, обычно между пациентом и АЦП оказывается не просто датчик, а все-таки тот или иной усилитель (или кардиограф), что тоже заметно сказывается на требованиях. Так что нужны подробности задачи!

06.10.2010 13:01:21
#37

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

Из-за плохих спектральных характеристик АЦП можно сильно испортить полезный сигнал спектральными продуктами взаимодействия помех и сигнала.  И именно этот фактор я считаю крайне важным. В то время как собственно задача оцифровки полезной составляющей сигнала от ЭКГ-датчика, я допускаю, и не требует высокой спектральной верности оцифровки. Но в области анализа сигнала ЭКГ я не специалист.

06.10.2010 13:56:46
#38

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 237

Re: как купить АЦП

Похоже, дискуссия переросла во "внутреннюю". Александра, откликнитесь, явно нужно Ваше участие!

Luganchanen
13.10.2010 07:35:06
#39

Гость

Re: как купить АЦП

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Меня интерисует АЦП E-154. Задача похожа на описываемую выше. У меня будет 5 датчиков из низ 1 - снятие изменения сопротивления, 2,3 - пъезо или тензо датчики для снятия усилия, 4 - термопара для снятия температуры, 5 - снятие пульса. Возможно ли получить вполне адекватную картину процесса с использованием этого АЦП?

13.10.2010 09:00:29
#40

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

to  Luganchanen
Вы критерии адекватности сформулируйте в цифрах (погрешности измерения, требуемый динамический диапазон, требуемое соотношение сигнал/(шум+искажения+помехи), полоса частот сигнала), тогда я ТОЧНО скажу, можно ли E-154 положить в основу Вашей системы. Существуют разные АЦП из разных качественно-ценовых категорий, и выбор соответствующего АЦП следовало бы производить исходя из данных количественных критериев, например, с целью обоснования затрат на покупку АЦП. Естественно, в Вашей системе предполагаются также некие предусилители (согласователи) сигналов от перечисленных датчиков. Хорошо бы также  знать характеристики этих датчиков, а именно, с чем Вы хотите согласовывать входы E-154.

Luganchanen
15.10.2010 11:51:22
#41

Гость

Re: как купить АЦП

На данный момент аналогичные измерения производят на DAQCard 6024E вот ссылка на ее характеристики http://sine.ni.com/nips/cds/view/p/lang/en/nid/10969
Но плата работает гдето на 50-60% ее возможностей. Поэтому хочу сделать аналог но по дешевле. Частотный диапазон принимаемого сигнала мне неизвестен, так как частота основного параметра все время меняется. Если же говорить о максимуме и минимуме то приблизительно от 0 до 500 Гц. Процентное составляющая помех в обработаном платой сигнале не более 10%. Ну и само сабой чем меньше тем лучше. Характеристик датчиков у меня к сожелению нет. А вот насчет согласования, я что то не пойму, что вы имеете в виду?

15.10.2010 12:45:38
#42

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

Если смотреть на характеристики, то 12-битный АЦП там примерно соответствует по классу (если не учитывать отсутствие дифференциального входа), а ЦАП в E-154 хуже. Под согласованием я имею в виду электрические аспекты. В многоканальном режиме E-154 требует низкоомного выхода источника сигнала, экранированного подключения. Нужно, чтобы  уровни выходного сигнала от датчика соответствовали имеющимся поддиапазонам E-154.
Если выход датчика предусилителя - дифференциальный, то он непосредственно не может быть соединён со входом E-154.  Не зная выходных электрических характеристик датчиков (или предусилителей), вряд ли можно сделать осмысленный выбор АЦП...

Luganchanen
20.10.2010 19:51:07
#43

Гость

Re: как купить АЦП

Я просмотрел предлогаемую вами программу LGraph2. Возник вопрос. Когда данные (графики) отображаемые в окне программы заполняют окно от 0 и до значения 20 секунд допустим, после этого начальные данные заменяются новыми и в окне программы предположим на 50 секунде, отображаются данные с 30 до 50 секунды или этот процесс происходит иначе?

Luganchanen
21.10.2010 01:29:53
#44

Гость

Re: как купить АЦП

Прочитав внимательно инструкцию, к Е-154 возникли вопросы. Является ли, тело человека, высокоомным источником сигнала, если измерять изменение сопротивления тела человека? И в инструкции написано, что на каждон канале можно задать под диапазон входного сигнала, как это осуществляется? Имеет ли значение, какую библиотеку dll использовать для более корректой работы устройства?
Зарание спасибо.

Luganchanen
21.10.2010 02:02:11
#45

Гость

Re: как купить АЦП

Сейчас только вычитал))), как по простому спросить про LGraph2. Она работает в режиме самописца?

21.10.2010 07:36:36
#46

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

to Luganchanen
Тело человека с электорофизической точки зрения:
- между двумя точками является высокоомным источником сигнала (грубая оценка - десятки-сотни кОм) с амплитудой полезного сигнала доли милливольт (это очень примерно).
- относительно земли является источником сигнала ёмкостного характера (источник переменного заряда, грубо - порядка 1 микрокулон, с частотой наводок от сети 50 Гц и частотами всех остальных наводок из окружающей обстановки).
Специалисты, которые занимаются медицинскими измерениями, мои количественные оценки наверняка смогли бы уточнить. Грубо говоря, для того, чтобы выделить малый полезный сигнал (между точками) на фоне большого (относительно земли) применяют специальное 3-х точечное дифференциальное подключение, например, при снятии ЭКГ. Таким образом, если E-154 Вас устраивает как 12-битный АЦП, то, условно говоря, необходимо подобрать предусилитель с качественным дифференциальным входом. Но ещё раз подчеркну, что для медицинского оборудования обычно применяют устройства с гальванической развязкой (по нескольким причинам).

21.10.2010 08:29:34
#47

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 674

Re: как купить АЦП

Да, LGraph2 работает в режиме самописца. Программа позволяет сохранять данные в реальном времени на диск с одновременным отображением каналов на экране в процессе записи.  Во время записи Вы можете при помощи кнопки "ПАУЗА" временно приостанавливать запись и продолжать запись.

21.10.2010 10:05:39
#48

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

Добавлю, что схемотехника подобного "интерфейса c человеком" общеизвестна. Один из примеров, см.  http://www.analog.com/static/imported-f … AD8220.pdf , page 25.
Замечу, что с учётом необходимой экранированной конструкции стоимость подобного предусилителя при производстве будет выше, чем у E-154. А также к вопросу ценовых категорий: в данном примере применён 16-битный АЦП.

Шишкин Роман
02.12.2010 22:25:22
#49

Гость

Re: как купить АЦП

Здравствуйте. Перед мной поставлена задача, приобрести модуль АЦП для измерительного комплекса. Прямая функция измерительного комплекса снятие данных с активных и пассивных датчиков. Будут использованы: тензорезисторы( 200 Ом), термопары, тахогенераторы, пьезокерамика, датчики ускорений и т.д. Подскажите какая АЦП вашей фирмы лучше подойдет для этого? АЦП необходима 32 канальная с общей землей или 16 диф. каналов. Бюджет около 11-12 тысяч рублей. Соответственно,необходима АЦП с как можно лучшими показателями сигнал//шум.
Сразу же меня интересует такой вопрос. Для реализации схемы измерения допустим тензорезисторов с предложенным Вами модулем будет ли необходим пред усилитель или же нет? Более предпочтителен вариант АЦП не требующий пред усилителя. Запитка датчиков будет производится отдельным блоком питания 8-12В.
Заранее спасибо за ответ.

02.12.2010 23:28:28
#50

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: как купить АЦП

Роман,
по критерию  "АЦП  32/16 каналов" у L-Card много вариантов. Чтобы выбрать, нужно более конкретно знать:
1. Типы датчиков (ссылки на документацию), в частности:
- тензорезисторы (200 Ом) - одиночные?
- тахогенераторы - ссылка на конкретный тип?
- пьезокерамика - характеристики?
- датчики ускорений - характеристики?
- "и т.д." - если так, то зачем вообще Вы перечисляете типы датчиков?
2. Расстояния от АЦП до датчика
3. Скорость сбора данных по каждому из каналов
4. Диапазон и точности  измерения по каждому из каналов
5. Условия эксплуатации
6. Необходима ли гальваническая развязка
7. По какому интерфейсу хотите подключать АЦП к компьютеру: USB, Ethernet, PCI.
8. "Как можно лучшие показателели сигнал/шум" - в децибелах сколько минимально необходимо?

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск