Форум: Выбор оборудования

Тема: АЦП 24 бит

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

06.06.2016 18:37:48
#1

Участник
Здесь с 06.06.2016
Сообщений: 2

АЦП 24 бит

Мне надо проводить  прецизионные измерения с разрядностью АЦП в 24 бит и заводить результат в компьютер по USB. Вероятно, для этого подойдет вариант АЦП LTR-114 или LTR-212. Частота выборок не критична, это единицы или десятки кГц. Число каналов  - пока два канала. Кроме того, как я понял, для ввода в компьютер еще надо приобрести и блок под названием крейт, например типа LTR-U-1-1. Анализ данных проводить не надо, достаточно только записывать массив.
И еще немаловажный вопрос. Оплату наш институт проводит по безналу, и необходима процедура так называемого тендера.
В связи с изложенным прошу сообщить возможность приобретения указанного комплекта, ваши рекомендации и примерную стоимость?
Заранее с благодарностью, сотрудник ИФХЭ РАН, Абатуров Михаил Анатольевич
abatur@yandex.ru, тел.: +7(916)293-22-74

06.06.2016 19:04:46
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: АЦП 24 бит

Для выбора оборудования для измерения желательно сформулировать количественно саму задачу измерения:
- Диапазон измеряемого сигнала.
- Допустимая погрешность измерения по постоянному и переменному току.
- Полоса частот измеряемого сигнала.
- Желательно указать электрические характеристики источников сигналов.

Если речь идёт об 24-битном АЦП общего применения "Л Кард", то это LTR24-1 или LTR114.
LTR212 - это специализированный АЦП для подключения исключительно тензомостов.

Михаил Абатуров_
07.06.2016 03:38:15
#3

Гость

Re: АЦП 24 бит

Александр, спасибо за рекомендацию LTR-24-1. Действительно, среди множества модулей именно этот модуль меня вполне устраивает. Можно ли его заказать в комплекте с одноместным крейтом с выходом на USB? чем еще необходимо укомплектовать эту сборку для записи сигнала в компьютер?
Александр, в ответ на Ваши вопросы сообщаю, что эта система мне нужна в качестве универсального лабораторного прибора для регистрации и последующего анализа случайных шумовых сигналов различной природы в физико-химических системах. Диапазон амплитуд - максимально возможный в разумных пределах, т.е. 24 бит (32 бит - это, пока, не для меня). Частотный диапазон - от нуля до единиц и сотен кГц. Погрешность - минимально доступная, опять же, в разумных пределах. Все эти требования довольно условны, система нужна, как я уже говорил, в качестве универсального лабораторного измерителя, так сказать - стартапный вариант. Конкретные требования еще не оформились и будут в дальнейшем ясны после определенной наработке на этом стартапе.

07.06.2016 09:04:48
#4

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: АЦП 24 бит

Михаил, констатирую по Вашим ответам:  понять количественные характеристики задачи совершенно нереально, но Вам известны некие "разумные пределы". Поскольку  вся документация на LTR доступна на нашем сайте, то единственный путь для уточнения выбора оборудования - это Ваши конкретные вопросы по изделиям "Л Кард".

Мой комментарий по упомянутым выше конфигурациям:
- LTR212 отметаем сразу, посколькуLTR212 не является "универсальным лабораторным измерителем".
- LTR114 + LTR-U-1-4  - это конфигурация может претендовать на универсальный лабораторный измеритель параметров медленно меняющихся физических процессов (условно до сотен Гц), но у LTR114 не нормированы метрологические характеристики для измерения переменного напряжения, а также спектральные характеристики.
- LTR24-1 + LTR-U-1-4 -  это конфигурация может претендовать на универсальный лабораторный измеритель параметров физических процессов как по постоянному, так и по переменному напряжению. Если требуются хорошие спектральные характеристики, то применять нужно именно LTR24-1. Но конфигурация LTR24-1 + LTR-U-1-4 имеет ограничения по трафику передачи данных (см. Руководство пользователя, стр. 205). Полноценными  конфигурациями можно считать  LTR24-1 + LTR-СEU-1-4 или LTR24-1 + LTR-EU-...
По ценам задавайте вопросы в наш отдел продаж.

07.06.2016 14:12:24
#5

Участник
Здесь с 06.06.2016
Сообщений: 2

Re: АЦП 24 бит

Александр,  Вы точно отметили что "... понять количественные характеристики Задачи совершенно нереально ...". Эта Задача - моя задача, но для меня это тоже пока темный лес (по крайней мере, я не собираюсь повторять регистрацию гравитационных волн). Но на вашем сайте выложена книга по системе LTR. Я не поленился, просмотрел. Это замечательный обзор по модулям. Сейчас я оформил счет в отделе продаж на сборку LTR24-1 + LTR-EU-1-4. Цена оказалась вполне приемлемая, что-то около 60 т.р.
Вопросов больше нет, спасибо, тему можно закрыть (я не нашел соответствующую кнопку о закрытии)

07.06.2016 14:24:52
#6

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: АЦП 24 бит

Михаил, обращайтесь, если потребуется! Такую интересную тему, связанную с высокой наукой, закрывать совсем не хочется...
Надеюсь, сообщите о своих достижениях smile .

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск