Форум: Выбор оборудования

Тема: Измерение линейных перемещений

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Олег77
04.05.2017 19:20:46
#1

Гость

Измерение линейных перемещений

Добрый день.

Есть задача измерения линейных перемещений и построение характеристики зависимости линейного перемещения от задающего тока управления.

Управляющий сигнал -20..+20мА, перемещение -85мм...+85мм.

Помимо этого на установке необходимо снимать показания с 9 датчиков давления (4..20мА) с частотой сбора и регистрации информации 100Гц. Также есть пару турбинных расходомеров ТПР и управляющий сигнал -40..+40мА.

Планирую обойтись двухместным крейтом.
Ток планирую измерять модулем LTR11 (используя резисторы 100Ом)

С расходомерами ТПР и модулем LTR51 (H-51FL) мы уже работали.

Основная проблема измерения линейного перемещения и построение характеристики.
Надо, чтобы все средства измерения были в реестре.

Планирую использовать преобразователь линейных перемещений СКБИС ЛИР-7А (он есть в реестре и его можно пока приобрести с хранения с поверкой).

Сигнал датчика - прямоугольные импульсы ПИ TTL.
http://skbis.ru/index.php?p=20

Разрешение 1 мкм. То есть один импульс один микрон.
Скорость линейного перемещения мне не известна. Максимально возможная для данного типа датчиков 2м/с. Получается импульсы с частотой 33,3кГц, фактически я предполагаю в 2 раза меньше.

Могу ли я использовать модуль H-51FH в составе LTR51 для этой задачи?
Хочу использовать два канала датчика A и В, для программного преобразования
количества импульсов в линейное перемещения, а также для идентификации направления перемещения по фронтам следования импульсов.

ПО мы пишем сами.  Вроде как с программистами обсуждали, теоретически возможно а как на практике никто не знает, все упирается в эксперимент.
Может есть еще варианты.

(Есть еще вариант использования магнитострикционных датчиков перемещения BALUFF с аналоговым выходом они в реестре. Пока этот вопрос прорабатываем, но там возможные трудности сроки поставки и поверка).

04.05.2017 21:33:53
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Измерение линейных перемещений

Олег77 пишет:

Могу ли я использовать модуль H-51FH в составе LTR51 для этой задачи?
Хочу использовать два канала датчика A и В, для программного преобразования
количества импульсов в линейное перемещения, а также для идентификации направления перемещения по фронтам следования импульсов.

Здравствуйте.

1. Количество импульсов в единицу времени c помощью LTR51 можно посчитать.

2. А что значит "идентификации направления перемещения по фронтам следования импульсов?". Если речь идёт об определении относительной задержки между фронтами импульсов в каналах A и B, то при использовании штатной прошивки LTR51 на верхнем программном уровне можно восстановить положение каждого фронта (или каждого спада) во времени,  если только период сигнала больше установленного периода Tbase в LTR51.
Но период частоты  33,3 кГц сигнала (30 мкс) значительно меньше минимального значения Tbase, равного 140 мкс, поэтому положение во времени каждого фронта восстановить будет невозможно.

3. Имеется техническая возможность адаптации  LTR51 для работы с энкодерами путём разработки соответствующей прошивки FPGA и библиотечных функций верхнего уровня. Начать обсуждение данного заказа можно с нашим отделом продаж. При этом, потребуется этап согласования ТЗ.

4. В любом случае, если будете продолжать обсуждать данную задачу измерения, сформулируйте: с каким разрешением по времени нужно измерять относительную фазу (задержку) или другие необходимые временны'е характеристики?

Олег77
05.05.2017 00:37:13
#3

Гость

Re: Измерение линейных перемещений

Александр, спасибо за быстрый ответ.

В данном случае я имел ввиду возможность прямого и обратного счета импульсов
по состоянию фронтов сигналов A и B.
http://club.shelek.ru/viewart.php?id=369#post_A3
Пункт 3, или если не получится, то 4.2

Могу ли я реализовать эту процедуру с модулем LTR51?

Простой счет импульсов мне не поможет, при движении механизма,
в рамках одного испытания, в разных направлениях. Надо знать фактическое
положение узла относительно нуля.

05.05.2017 08:32:16
#4

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Измерение линейных перемещений

Олег,

Пункт 3:  "по переднему фронту сигнала A проверить состояние сигнала B; если он равен 0, увеличить счетчик координаты на единицу, в противном случае уменьшить его на единицу"  - эта процедура требует  восстановления относительного положения во времени каждого фронта, что невозможно по указанной мной причине  (п.2 моего поста выше).

Пункт  4.1: Даже если каналы LTR51 удвоить, чтобы одни срабатывали по фронту, а другие - по  спаду, то метод также требует  восстановления относительного положения во времени каждого фронта,  что невозможно по той же причине.

Для работы с энкодерами LTR51 требует соответствующей логики FPGA. Всё остальное в LTR51 имеется (антидребезговая обработка фронтов, фильтрация,  селекция по уровню, дискретизация выделенных бинарных сигналов с частотой 500 кГц). Заказывайте соответствующую  доработку функционала  LTR51 - это единственный нормальный путь в рамках LTR!
Иначе, придётся применять LTR11 для прямой оцифровки сигналов энкодера и их анализа на верхнем программном уровне. Это сразу потребует большого трафика передачи данных и сложной программной обработки для решения всех попутных задач.

05.05.2017 11:02:34
#5

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Измерение линейных перемещений

Минимальное Tbase - это 140 мкс, что соответствует периоду частоты сигнала 7,1 кГц.
Т.е до 7,1 кГц сигнала возможно восстановить положение всех фронтов во времени c разрешением 2 мкс.
Если Вас устраивает диапазон частот сигналов до 7,1 кГц, то можете применить   LTR51 + (H-51FH), как есть, для решения Вашей задачи. Иначе -  варианты см. выше.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск