Форум: Техническая поддержка

Тема: Синхронный вывод L502

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

16.11.2018 09:15:07
#1

Участник
Здесь с 16.11.2018
Сообщений: 3

Синхронный вывод L502

Здравствуйте!

У меня карта L-502. Мне нужно принять сигнал с одного-двух каналов АЦП, немного обработать его и выдать на ЦАП с минимальной задержкой. Я пытался, как первый этап, просто выдать сигнал с АЦП на ЦАП, по одному каналу. ЦАП выдает кусок принятого сигнала, потом все падает в ноль и снова кусок сигнала. Сделать непрерывный вывод не получается.

Я использую ваш пример на с: "x502_stream_read". Уменьшил количество каналов АЦП до одного и добавил вывод на ЦАП по алгоритму, описанному в руководстве программиста.

Что я делаю не так? Моя задача вообще решаема с L-502?

16.11.2018 11:55:30
#2

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,255

Re: Синхронный вывод L502

Здравствуйте.

Минимальную и гарантированную задержку можно получить выполняя функции обратной связи (обработка входа, изменение выхода) на уровне сигнального процессора L502.

При работе с ПК у Вас в любом случае есть время передачи данных в ПК, время приема этих данных ОС и получения в программе, время передачи новых данных в модуль. В случае если Вы используете обычную ОС общего назначения как Windows, а не ОСРВ, то эти времена могут быть значительны и строго не определены. В случае работы с ПК с ОС общего назначения Вы можете выдавать сигнал непрерывным, но только с постоянной задержкой, которая не меньше суммы указанных задержек. Для этого Вам нужно выбрать соответствующих интервал обработки не меньше этой задержки, перед началом сбора загрузить в ЦАП два сигнал на двойной интервал с начальными данными. В результате когда АЦП будет собранны данные на новый интервал ЦАП выведет данные первого интервала и у него будут еще данные на второй интервал, за который и должна произойти прием, обработка и выдача нового блока. В результате будет непрерывный сигнал, но смещенный на двойной интервал обработки по сравнению с сигналом АЦП.

16.11.2018 12:25:50
#3

Участник
Здесь с 16.11.2018
Сообщений: 3

Re: Синхронный вывод L502

Спасибо.

Да, это Виндос. Смещение пока не важно. Хотя бы чтобы был непрерывный сигнал.
Я увеличил первую загрузку (которая до старта сбора) и сделал запросы X502_GetSendReadyCount перед каждой очередной загрузкой. Свободное место в буфере с каждым разом уменьшается. Значит ли это, что сбоев в передаче данных на модуль нет и они поступают в достаточном количестве? Или проблема все-таки в том, что ЦАП выдает сигнал быстрее, чем компьютер передает ему очередную порцию?

Я правильно понимаю, что если замкнуть АЦП на ЦАП на уровне сигнального процессора, то сигнал будет непрерывным?

16.11.2018 13:01:01
#4

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,255

Re: Синхронный вывод L502

Проверить, что не было разрывов данных на вывод из-за опустошения буфера можно через вызов X502_OutGetStatusFlags() с проверкой флага X502_OUT_STATUS_FLAG_BUF_WAS_EMPTY.
Замкнуть с  непрерывным выводом можно и на уровне ПК как писалось выше, при условии достаточного количество загрузки начальных данных до старта и при условии, что количество выводимых данных на ЦАП за один шаг соответствуют времени  этого шага.

Выполнение это на DSP обеспечивает:
а) уменьшение времени задержки ЦАП относительно АЦП
б) возможность точного гарантирования отсутствия разрывов на уровне самого модуля, в то время как на ПК под windows мы можем гарантировать отсутствие разрывов только в случае, если ОС не "задумается" на время большее, чем мы предусмотрели с помощью внесения задержки.

25.12.2018 10:42:16
#5

Участник
Здесь с 16.11.2018
Сообщений: 3

Re: Синхронный вывод L502

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что у меня нет возможности установить делитель частоты вывода отличный от 0 или 1?
L502. Серийный номер 4T274482. Версия ПЛИС 0.4.

25.12.2018 13:19:58
#6

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,255

Re: Синхронный вывод L502

Добрый день.

Прошивку ПЛИС можно обновить до последней версии. Для этого поставьте последнюю версию SDK, закройте все программы, которые используют L-502 и запустите <путь установки SDK>/tools/lxfw-update/l502-fpga-update-all.bat, после чего нужно выключить полностью (чтобы было снято питание с L502) компьютер и включить снова.

25.12.2018 13:57:23
#7

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Синхронный вывод L502

Я поясню: L-502 выключен полностью, когда обесточен системный блок ПК (например, выключателем на блоке питания сзади обычного системного блока) -  в этом случае на L-502 не приходит напряжение "дежурного режима" системного блока.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск