Форум: Техническая поддержка

Тема: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

23.11.2016 19:21:12
#1

Участник
Здесь с 23.11.2016
Сообщений: 2

Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Здравствуйте. Необходимо создать схему ВИП для ФЭУ, уровень нестабильности источника питания ФЭУ при выходном напряжении порядка 2,5кВ не должен превышать 1В. Правильно ли будет подключить ФЭУ через резистивный делитель, в частности от каждого динода?

23.11.2016 21:39:35
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Здравствуйте. Но обычная схема включения ФЭУ как раз и предполагает питание динодов  от резисторной схемы деления напряжения:
feu.png
Точность деления напряжения зависит от качества (точности, термостабильности, долговременной стабильности) резисторов, из которых образован делитель.
Статья по поводу резисторных делителей напряжения: http://www.lcard.ru/lexicon/resistor_divider

27.12.2016 00:16:41
#3

Участник
Здесь с 23.11.2016
Сообщений: 2

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Поняла, что написала глупость. Есть какие то схемотехнические решения по поводу многоуровневых выходных каскадов, которые будут увеличивать КПД в ВИП?

27.12.2016 08:58:06
#4

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Если режим работы ФЭУ - импульсный (короткие, редкие вспышки света), то увеличить КПД ВИП можно увеличением сопротивлений резисторов и шунтированием их конденсаторами. Причём, емкость конденсаторов должна расти слева направо в вышеприведённой схеме, поскольку каждый следующий динод возьмёт больший ток (в момент вспышки) и, соответственно, каждый следующий конденсатор С (слева направо) должен отдать больший заряд Q, чтобы напряжение на обкладках каждого конденсатора изменялось на одинаковую малую величину U=Q/C.

Схемотехника импульсных преобразователей напряжения питания, если здесь возможна, то только в очень дорогом варианте (с очень большими техническими-стоимостными затратами на меры уменьшения пульсаций и помех). Схемотехника линейных трансформаторных преобразователей с высоковольтными линейными стабилизаторами тоже недешева и непроста при реализации.

Отредактировано Гарманов Александр (27.12.2016 11:38:32)

27.12.2016 21:31:16
#5

Участник
Здесь с 27.12.2016
Сообщений: 2

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

А какие преимущества и недостатки именно высоковольтных(высокостабильных) источников? разве нельзя использовать при создании схемы вторичный источник??? Буду благодарен за внятный ответ

27.12.2016 22:29:37
#6

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Iston7845 пишет:

А какие преимущества и недостатки именно высоковольтных(высокостабильных) источников? разве нельзя использовать при создании схемы вторичный источник??? Буду благодарен за внятный ответ

- Попробуйте сами в интернете поискать готовый вторичный источник питания, с подстраиваемым выходным напряжением (сотни вольт), которые можно (9 шт. для рассмотренного выше ФЭУ) соединять последовательно по выходам, который имеет изоляцию 2 кV (рабочего напряжения) выхода относительно входа, с малыми пульсациями по выходу, с малыми собственными электромагнитными полями, сертифицированный на безопасность и электромагнитную совместимость.  Если найдёте (что непросто), то сравните это решение (по цене и техническим параметрам) со стандартной схемой питания через резисторный делитель.

27.12.2016 22:54:04
#7

Участник
Здесь с 27.12.2016
Сообщений: 2

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Гарманов Александр пишет:
Iston7845 пишет:

А какие преимущества и недостатки именно высоковольтных(высокостабильных) источников? разве нельзя использовать при создании схемы вторичный источник??? Буду благодарен за внятный ответ

- Попробуйте сами в интернете поискать готовый вторичный источник питания, с подстраиваемым выходным напряжением (сотни вольт), которые можно (9 шт. для рассмотренного выше ФЭУ) соединять последовательно по выходам, который имеет изоляцию 2 кV (рабочего напряжения) выхода относительно входа, с малыми пульсациями по выходу, с малыми собственными электромагнитными полями, сертифицированный на безопасность и электромагнитную совместимость.  Если найдёте (что непросто), то сравните это решение (по цене и техническим параметрам) со стандартной схемой питания через резисторный делитель.


Такой вопрос как задан, возник и у меня. Почему то наотрез не могу найти информацию о высоковольтный источниках. Разве что в применении для рентгеновских трубок. А вот почему, какие именно их характеристики, преимущества и недостатки не могу сообразить? Высокая точность? КПД стабильное? Если сможете помочь, ответьте пожалуйста=) Весьма благодарен, Александр

27.12.2016 23:03:38
#8

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Высокостабильный источник питания для ФЭУ

Iston7845 пишет:

Такой вопрос как задан, возник и у меня. Почему то наотрез не могу найти информацию о высоковольтный источниках. Разве что в применении для рентгеновских трубок. А вот почему, какие именно их характеристики, преимущества и недостатки не могу сообразить? Высокая точность? КПД стабильное? Если сможете помочь, ответьте пожалуйста=) Весьма благодарен, Александр

Слишком абстрактные вопросы - ничем не могу помочь.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск