Форум: Техническая поддержка

Тема: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

11.09.2018 08:50:52
#26

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Kubrikov пишет:

Подключил компьютер, монитор и осциллограф через развязывающий трансформатор 220/220. Изумительно! E14 зависать перестала! Помехи, правда, по монитору идут на большой мощности, но это уже надо колдовать с фильтрами и нормальной разводкой платы.
Ну и разумеется, собрать опторазвязку для USB.

Закачивать в электросеть гигантскую помеху от преобразователя, приспособить к этим условиям все остальное оборудование, не думать о персонале, который будет работать внутри электромагнитных полей, создаваемых такой электросетью и таким оборудованием - если в этом состояла задача, то она успешно решена...

11.09.2018 15:12:33
#27

Участник
Здесь с 05.09.2018
Сообщений: 11

Re: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Работаю в советском НИИ, проводка во всех комнатах двухпроводная, заставить руководство провести землю по всем корпусам - та еще задача )) Читал, что в России 70% жилого фонда сидит на старых проводках.

Фильтр синфазной помехи у меня стоит на шнуре питания. Помогает, но на максимальной мощности всё равно помехи по монитору полосками идут.
Наверное поставлю последовательно еще один фильтр. Или надо как-то "усилить" старый фильтр, витков домотать что ли?

https://yadi.sk/i/kufFpL0AGmwktA

11.09.2018 15:46:45
#28

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Kubrikov пишет:

Работаю в советском НИИ, проводка во всех комнатах двухпроводная, заставить руководство провести землю по всем корпусам - та еще задача )) Читал, что в России 70% жилого фонда сидит на старых проводках.
Фильтр синфазной помехи у меня стоит на шнуре питания. Помогает, но на максимальной мощности всё равно помехи по монитору полосками идут.
Наверное поставлю последовательно еще один фильтр. Или надо как-то "усилить" старый фильтр, витков домотать что ли?
https://yadi.sk/i/kufFpL0AGmwktA

Земля всегда есть в ближайшем электрощитке. Возьмите оттуда.   
Это - не фильтр, а тококомпенсированный дроссель как один из элементов для построения фильтра.
Отдельно взятый тококомпенсированный дроссель (без полюса заземления фильтра)  - это в Вашем случае полноценным синфазным фильтром вообще не может считаться.
Проектировать индустриальную систему без земли с применением оборудования, где цепь заземления должна быть, это глубоко ошибочный путь. По проектированию сетевых фильтров я не консультирую.

11.09.2018 18:01:07
#29

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Полноценным сетевым фильтром можно считать, например, такой (первый, попавшийся мне в поиске): 
http://vrtp.ru/uploads/post-156-1340814980.jpg
Он действительно является барьером от взаимовлияния оборудования через сеть. Но без цепи заземления он нормально выполнять свои функции тоже ведь не будет... Условно: Ваш тококомпенсированный дроссель - это его дроссель L1 - как элемент этого фильтра.

11.09.2018 20:31:19
#30

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Модуль E14-140-M зависает рядом с шумной схемой

Позвращаясь к моему первому посту,

Гарманов Александр пишет:

...Надо сразу отметить, что этот вопрос, относящийся к ЭМС, задан подробно и в деталях (это бывает крайне редко) - значит, появляется возможность его детально разобрать...

скажу, что данную важную тему техподдержки я считаю полностью разобранной,  с  моей точки зрения, поэтому больше в её обсуждении я не участвую. Желаю профессиональных успехов автору темы!

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск