Форум: Техническая поддержка

Тема: Подключение источника к L-502, поочередный опрос каналов

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

02.08.2018 16:18:08
#1

Участник
Здесь с 02.08.2018
Сообщений: 2

Подключение источника к L-502, поочередный опрос каналов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,

1) правильно ли я представляю схему подключения:

L-502, запись по двух каналам в режиме "с общей землей". Запись ЭЭГ у животных, 2 регистрирующих электрода.
На X1 и X2 - сигналы с двух регистрирующих электродов.
На объединенные AGND и GND32  -  общий провод (земля усилителя).

Ранее подавала на L-502 сигнал от электронного термометра, мне рекомендовали для этого такую схему:
На X1 - сигнал (+)
На объединенные AGND, GND32 И Y1 - сигнал (-)
Не могу понять, зачем задействовать Y1, и нужно ли это делать в случае с регистрацией ЭЭГ, описанным выше.

2) как сказывается на регистрации ЭЭГ схема с использованием контроллера?
В будущем планируем проводить запись по 4-6 каналам с частотой оцифровки 500-1000 Гц для детекции определенных паттернов в ЭЭГ. Происходит ли в результате поочередного опроса каналов рассинхронизация (сдвиг) регистрируемой по разных каналам активности?

Спасибо!

02.08.2018 17:07:35
#2

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Подключение источника к L-502, поочередный опрос каналов

Дравствуйте. Из вопроса 1) непонятна описываемая схема измерения ЭЭГ. Усилитель в ней участвует? Если да, назовите его тип и приведите ссылку на его документацию.
В вопросе 2) непонятно, что подразумевается под "контроллером"? Коммутационная задержка между каналами измерения L-502 зависит от установленных параметров кадра сбора данных. Минимальная коммутационная задержка в 2-канальном режиме сбора данных - 500 нс.

Отредактировано Гарманов Александр (02.08.2018 22:03:54)

08.08.2018 17:26:22
#3

Участник
Здесь с 02.08.2018
Сообщений: 2

Re: Подключение источника к L-502, поочередный опрос каналов

Александр, спасибо за ответ.

1) Схема за несколько дней немного поменялась, попробую достаточно полно описать.
Есть 2 регистрирующих электрода, разницу потенциалов между которыми мы хотим зарегистрировать. Биопотенциалы поступают на дифференциальный усилитель (компания "Нейробиолаб", примерное описание http://www.neurobiolab.ru/electro/ampl/dl302n. На выходе усилителя 2 провода (высчитанная разница и земля). Если я правильно понимаю, то подключение к АЦП должно происходить по схеме "с общей землей", т.е. один провод идет на X1, другой - на объединенные Y1, AGND, GND32. Так ли это? Необходимо ли замыкать на землю неиспользуемые входы X2-Y16 или достаточно просто не опрашивать их программно?

2) Вопрос про коммутационную задержку снимаю (по ошибке назвала коммутатор контроллером).  Вместо него другой. Мои коллеги работают на АЦП L-Card с 90-х, и в то время обнаружили необходимость дополнительной защиты входов АЦП при помощи схемы со стабилитронами, поскольку при случайной подаче на вход напряжения больше допустимого он сгорал. Есть ли сейчас защита входов на L-502 (я покупала его в 2013 г.)?

Заранее большое спасибо!

08.08.2018 18:45:12
#4

Инженер-электронщик
Откуда: "Л Кард"
Здесь с 21.04.2014
Сообщений: 4,597

Re: Подключение источника к L-502, поочередный опрос каналов

Елизавета пишет:

... На выходе усилителя 2 провода (высчитанная разница и земля). Если я правильно понимаю, то подключение к АЦП должно происходить по схеме "с общей землей", т.е. один провод идет на X1, другой - на объединенные Y1, AGND, GND32. Так ли это?

- Для 2-проводного подключения и для режима L-502 "c общей землёй" - всё правильно . Но, вероятно, никто Вам не помешает улучшить качество подключения, если сделать его сразу 3-проводным, соединив  Y1 и AGND на стороне усилителя  к выходу "общего провода" усилителя (провода X1 и Y1 вести парно), и  настроить на дифференциальный режим L-502. Экранированное подключение L-502 обязательно. См. рекомендации по подключению и настройкам в Руководстве пользователя http://www.lcard.ru/download/l-502_users_guide.pdf , п. 4.5,  пп. 6.1.1, 6.1.10.

Елизавета пишет:

Необходимо ли замыкать на землю неиспользуемые входы X2-Y16 или достаточно просто не опрашивать их программно?

- Если окружающая электромагнитная обстановка тяжелая, то  X2-Y16 рекомендуется замкнуть на AGND. Но в обычном случае достаточно не опрашивать.

Елизавета пишет:

2) Мои коллеги работают на АЦП L-Card с 90-х, и в то время обнаружили необходимость дополнительной защиты входов АЦП при помощи схемы со стабилитронами, поскольку при случайной подаче на вход напряжения больше допустимого он сгорал. Есть ли сейчас защита входов на L-502 (я покупала его в 2013 г.)?

- К сожалению, Ваш вопрос не конкретен во всём:  Тип АЦП L-Card? -  не сообщаете.  Какие напряжения и токи подавали на вход этого АЦП? - не сообщаете. В то время как на все АЦП L-Card в руководствах указаны предельные напряжения и токи, в частности,  см.  http://www.lcard.ru/download/l-502_users_guide.pdf , п. 4.3. С другой стороны, любая проектируемая дополнительная внешняя цепь защиты, например, на основе стабилитронов, требует оценочного расчёта параметров по постоянному и переменному току, и для этого расчёта также нужны исходные данные: от каких напряжений и токов, приложенных к каким цепям, в течение какого времени воздействия нужно защищаться?

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск