статья: PC-совместимый промышленный контроллер отечественного производства 2003 г.

Ниеншанц-Автоматика

Петербургская компания "Ниеншанц-Автоматика" объявила о выпуске PC-совместимого промышленного контроллера собственного производства – "NZ-6000". Новый контроллер предназначен для применения в отраслях, выдвигающих жесткие требования к эксплуатации оборудования. Наиболее удачно контроллер мог-бы применяться в энергетике. В настоящее время изделие проходит тестирование на объектах “Ленэнерго”.

Контроллер NZ-6000

Отличительной особенностью NZ-6000 является то, что заказчик самостоятельно, исходя из своих задач, определяет состав изделия, за счет чего значительно снижается избыточность системы, ее стоимость.

Рассмотрим основные технические параметры базовой модели. NZ-6000 имеет ударопрочный влагонепроницаемый корпус со степенью защиты IP65, PC-совместимый встроенный компьютер, флеш-диск от 8 Мбайт, Ethernet, RS-485, слот для платы расширения PC-104, 4 слота для плат цифрового ввода/вывода и носителей субмодулей серии H-27x, позволяющих измерять до 32 каналов термопар, термосопротивлений, токовых или вольтовых сигналов. Обеспечивается поканальная гальваноразвязка.

Значения измеряемой величины преобразуются в отношение частот выходного и опорного сигналов. Благодаря этому измерения проводятся с высокой степенью защиты от импульсных помех. В силу того, что ПЗУ для хранения калибровочных коэффициентов находятся на субмодулях, становится возможным переконфигурирование мезонинной подсистемы просто физической установкой соответствующих субмодулей.

Питание контроллера осуществляется от постоянного напряжения 9-36 В. Планируется также комплектовать NZ-6000 источниками бесперебойного питания, что позволит применять его в необслуживаемых удаленных помещениях.

С точки зрения программиста, NZ-6000 представляет собой не что иное, как обычный PC, поэтому программировать его можно как с помощью традиционных языков программирования (C , Pascal, Basic и т.д.), так и с помощью языков логического программирования, например в ISaGRAF и ISaGRAF PRO. ISaGRAF поддерживает все шесть языков программирования автоматики: пять из стандарта IEC-61131-3 и дополнительно Flow Chart. ISaGRAF PRO представляет собой специализированную среду для разработки распределенных систем управления, которая допускает глобальное представление всех связей в пределах одного проекта и поддерживает связывания между гетерогенными системами (ЦП и ОС).

По желанию пользователя контроллер поставляется с платой VGA/LCD видеоадаптера, а поставляемый базовый комплект ПО может быть дополнен “ядром” или ISaGRAF Runtime под управлением которого должно исполняться разработанное ПО Runtime включает в себя программные средства выполнения приложений, разработанные в специальной среде программирования контроллеров - Workbench ISaGRAF. Преимущества использования контроллера с портированным в него “ядром” очевидны, т.к. разработчику не нужно вникать в тонкости имеющейся аппаратно-программной части, а сосредоточиться на разработке своих конкретных приложений. Такой подход позволяет существенно сократить время и затраты на разработку прикладного программного обеспечения, тем самым сократив путь прохождения товара или проекта на рынок.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск